Прокуратура наказала логистическую компанию за «угольное бедствие» в Ленобласти

Прокуратура наказала логистическую компанию за «угольное бедствие» в Ленобласти
  Уголь в порту Усть-Луга. Источник: kss-spb.ru

Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой была проведена проверка работы компании «Ультрамар» в усть-лужском морском порту. Сделано это было после многочисленных жалоб жителей деревни Вистино. FederalCity сообщало об их проблеме: уже долгое время этот населенный пункт страдает от засыпающей его угольной пыли. Происходит это из-за перевалки угля открытым способом, который компания производит в расположенном поблизости морском порту Усть-Луга.

Вид на деревню Вистино с Финского залива. Источник: Википедия

Ранее компания специализировалась на грузоперевозках минеральных удобрений, но, по причине ущерба, нанесенного соответствующим логистическим цепочкам антироссийскими санкциями, она переквалифицировалась и занимается теперь перевалкой угля. Причем, судя по всему, из-за недостатка опыта у нее имеются серьезные изъяны в технологии этого дела, что и стало причиной накрывшего Вистино экологического бедствия. 

Читайте также: По побережью Финского залива разлилась грязная жижа

Местные жители жаловались на это во многие инстанции. Мы сообщали, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возмущался действиями компании и обещал с ней разобраться. Подключился и глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, инициировавший проверку жалоб обитателей деревни. Теперь пришла очередь региональной транспортной прокуратуры. Впрочем, к проведенной лично Ленинград-Финляндским транспортным прокурором Алексеем Оптовкиным проверке подключились Роспотребнадзор, Росприроднадзор, а также представители областного правительства.

Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин во время инспекции в порту Усть-Луга. Кадр видео Северо-Западной транспортной прокуратуры

Их проверка установила факты нарушения компанией природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, вследствие чего та была оштрафована на 195 тысяч рублей. Что касается конкретных нарушений технологии, в настоящий момент производятся шаги к их устранению. 

Как рассказали представители компании, до конца текущего месяца вокруг площадки, где складируется уголь, будут установлены пылеветрозащитные экраны 18-ти метров высотой и общей протяженностью в четыре километра. Непосредственно же рядом с угольными штабелями в целях борьбы с угольной взвесью в воздухе монтируется система для их орошения на 450 кубометров воды в час.

Инспекция в порту Усть-Луга. Источник: epp.genproc.gov.ru

Помимо этого, компания сообщила, что отныне каждую неделю будет проводить встречи с жителями деревни и выслушивать их претензии и предложения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен