В Петербурге регламентируют порядок доступа к культурным памятникам в жилых домах

В Петербурге регламентируют порядок доступа к культурным памятникам в жилых домах
  Дом Елисеева в Петербурге. Источник: "Открытый город"

В северной столице прошел ряд совещаний и круглых столов по проблеме экскурсий на памятниках культуры в жилых домах и других не общественных зданиях. Проблемы с доступом к ним экспертов, а также горожан и туристов, обусловлены в первую очередь отсутствием нормативного механизма согласования интересов собственников жилья и третьих лиц, имеющих право на осмотр находящихся там культурных ценностей.

Резонансные случаи противостояния владельцев жилья в таких домах с экскурсантами вызваны конкуренцией двух конституционных прав – на доступ к культурным ценностям и права собственности. Но, как говорят юристы офиса петербургского уполномоченного по правам человека, этот конфликт не должен разрешаться за счет одного из них в ущерб другому. А для этого нужно, чтобы регламентация и гарантия доступа к объектам культурного наследия стала обязанностью для их владельцев и пользователей. Со своей стороны граждане, претендующие на посещение и осмотр домов-памятников, обязаны уважать права тамошних жителей. 

Дом Елисеева в Петербурге. Источник: "Открытый город"

Однако в реальности все упирается в решение общего собрания собственников жилья. И если две трети голосующих будут против доступа к объектам культурного наследия в доме, публике туда вход запретят. Причем юридических санкций за этот запрет никаких нет. При этом желающие осмотреть памятник люди все равно часто находят для этого способы, обычно нелегальные. Со всеми вытекающими последствиями…

Впрочем, есть и примеры компромисса. Скажем, решение совета дома №14 по улице Ломоносова – бывшего доходного дома Елисеева, построенного в конце XIX века. Собственникам удалось договориться о порядке, фиксированной стоимости и расписании экскурсий в одной из самых красивых в городе парадных, получившей в народе название «Ромашка». Собранные от посещения экскурсионными группами средства идут на ее уборку, реставрацию и воссоздание утраченных элементов убранства. Предусмотрены и бесплатные экскурсии для льготных категорий посетителей. И теперь жильцы дома больше не страдают от толп незваных экскурсантов, а сам объект культурного наследия – от постоянных актов вандализма.

Читайте также: В двух исторических домах Петербурга уничтожаются уникальные витражи

Но обычно решения о проведении в домах-памятниках экскурсий блокируются владельцами, которых интересует лишь извлечение выгоды из своей недвижимости. К тому же практически во всех домах старого фонда в историческом центре есть помещения, находящиеся в собственности города. А с представителями районной администрации договориться по поводу экскурсий удается крайне редко.

Право граждан на доступ к объектам культнаследия установлено федеральным законом «Об объектах культурного наследия». Проблема в том, что ни собственники жилья, ни, тем более, управляющие организации, по большей части об этом не подозревают. 

Поэтому петербургский омбудсмен Светлана Агапитова предложила курирующему вопросы сохранения культурного наследия вице-губернатору Петербурга поручить КГИОП разработать примерное положение, регламентирующее порядок и условия доступа к таким объектам, расположенным в многоквартирных домах. Евгений Разумишкин, сменивший недавно на этом посту покойного Анатолия Повелия, предложение поддержал. По его словам, после разработки это положение будет опубликовано на сайте КГИОП и направлено в Жилищный комитет для ознакомления с ним управляющих организаций.

Парадная "Ромашка" в жилом доме № 14 по улице Ломоносова (дом Елисеева). Источник: upchspb.ru

- Вопрос для Санкт-Петербурга весьма актуальный, - заметил в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Несколько лет я работал в доме на Большой Морской, где родился писатель Владимир Набоков. На первом этаже там располагался его музей, а на двух других – редакция газеты «Невское время». И экскурсии на верхние этажи, где еще сохранялись кое-какие подлинные интерьеры особняка, ходили регулярно. Это пример цивилизованного решения вопроса. Но лучше, конечно, если право доступа экскурсантов к таким культурным объектам будет должным образом регламентировано.

Парадная "Ромашка" в жилом доме № 14 по улице Ломоносова (дом Елисеева). Источник: "Открытый город"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен