Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование

Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование
  Ссылки из "Мое школы" могут вести на совсем не детские сайты. Фото: ru.freepic.com

Москвичам, имеющим детей школьного возраста, все более активно навязывают регистрацию в он-лайн приложении ФГИС «Моя школа», но они массово отказываются от этого, считая его вредным и опасным для несовершеннолетних. Подробности – в материале FederalCity

Эмблема Министерства просвещения РФ. Фото: Википедия 

В последние годы чиновники пытаются перевести школьную учебу в дистанционный формат, уменьшив до минимума очную форму образования, и это выглядит весьма подозрительно. Нежелающие переходить на дистанционку родители считают, что в этом российские власти идут на поводу у западных стран, где сейчас тоже происходит похожий процесс. Неожиданно случившаяся коронавирусная пандемия стала «спусковым крючком» для перевода школьников на удаленное обучение, и хотя сейчас дети вернулись за парты, чиновники не отказались от этой идеи и продолжают ее продвигать. 

Читайте также: «Дистанционное обучение: родители в шоке» 

В качестве основной платформы для погружения детей, а также их родителей и учителей в цифровую образовательную среду (ЦОС), была создана федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа», зарегистрироваться в которой можно только через портал «Госуслуги». Согласно приказу Министерства просвещения, к 2030 году необходимо погрузить в цифру все 100% обучающихся, включая и их родителей. 13 июля 2022 года вышло Постановление Правительства РФ № 1241, в котором было детально расписано, что такое ФГИС и как ею пользоваться, чтобы к началу 2023-2024 учебного года к ней подключилось как можно больше участников. Кроме того, все это время активно велась «просветительская» работа среди учителей, которых фактически принуждали вовлекать детей в ЦОС. 

Логотип "Госуслуг". Фото: портал "Госуслуги" 

Однако новая система учебы вызывает у людей вполне обоснованные подозрения. Как только участник образовательного процесса проходит регистрацию в ФГИС «Моя школа», все его персональные данные становятся доступными для обработки искусственным интеллектом, причем на это даже не требуется его согласия. Весь этот огромный массив данных концентрируется у заказчика – оператора «Моей школы». Причем к информации, которую таким образом хотят собрать, относятся самые разные сведения, от паспортных данных детей и их родителей до увлечений и внеклассных занятий школьников. И все это в любой момент может попасть в открытый доступ из-за сбоя в работе платформы или по чьему-то злому умыслу – утечки информации из самых защищенных баз данных происходят регулярно, и «Моя школа» вряд ли станет исключением. 

По заявлению Минпросвета, главными целями ЦОС являются информационная поддержка образовательных учреждений и обучающихся в них детей, а также переход к удаленному образованию, чтобы можно было использовать новые цифровые технологии, а школьники могли дополнительно получить доступ к разным негосударственным образовательным сервисам. Но во всем этом уже сейчас можно заметить много «подводных камней» - например, образовательные сервисы через некоторое время запросто могут стать платными, а учителя при такой форме обучения могут оказаться и вовсе не нужными. 

Также, по мнению чиновников, родители учащихся должны иметь возможность более плотно вовлекаться в образовательный процесс. Однако с этим тоже могут возникнуть и уже возникали проблемы. Если ребенок учится дистанционно, а именно на это и нацелена ЦОС, то родителям для того, чтобы его контролировать, как показала практика времен пандемии, надо будет забыть про работу. 

Очное обучение в школе - это не только знания, но и социализация. Фото: ru.freepic.com

Сейчас в Москве родителей школьников настойчиво уговаривают подписать пользовательское соглашение, чтобы получить онлайн приложение ФГИС «Моя школа». Но этот документ содержит, мягко говоря, странные пункты. Так, в нем сказано, что за ту информацию, которую ребенок получает в ФГИС, отвечают только его родители, а ресурсы, на которые он может перейти по ссылкам в этом приложении, могут содержать любые сведения, за что государство также не несет ответственности. Также, никто не гарантирует, что полученная ребенком информация будет достоверной, а ответственность за любые последствия этого опять-таки должны будут нести только родители. К тому же, условия соглашения могут быть в любой момент изменены, в том числе после того, как его подпишут и ребенок начнет учиться через приложение. 

Читайте также: «Российское школьное образование реформируют – незаметно и не в лучшую сторону»

В результате многие родители, которым важна очная учеба их детей и которые понимают, что только в школе, взаимодействую с учителями и другими учениками, ребенок, кроме получения знаний, еще и учится нормально взаимодействовать с людьми, отказываются регистрироваться в ФГИС «Моя школа» и не дают это сделать детям. К счастью, пока такая регистрация не является обязательной, однако лобби цифровой системы школьного образование очень велико, и что будет дальше, пока сказать сложно. Но есть шанс, что большинство родителей будут и дальше стоять на своем, отказываясь предоставлять «Моей школе» личную информацию о своей семье и выбирая для своих детей нормальное очное обучение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен