Впервые с начала СВО Севастополь подвергся ракетной атаке – подробности и выводы экспертов

Впервые с начала СВО Севастополь подвергся ракетной атаке – подробности и выводы экспертов
  Площадка Севморзавода в Южной бухте Севастополя после налета крылатых ракет. Источник: t.me/razvozhaev.

Три КР Storm Shadow поразили территорию Севморзавода, ранения различной тяжести получили 26 человек, повреждены БДК "Минск" и подлодка "Ростов-на-Дону" – сообщает FederalCity.

Минувшей ночь с аэродрома Староконстантинов (Хмельницкая область) поднялись в небо 5 украинских бомбардировщиков Су-24М. На рубеж атаки самолеты врага вышли в районе Николаева и западной части Черного моря. 

Затем ими были запущены 10 крылатых ракет "воздух-земля" Storm Shadow/SCALP англо-французского производства. Около 3 часов ночи ракеты приблизились к Севастополю. Силами систем ПВО и истребителем МиГ-31 7 ракет были сбиты, но 3 из них достигли Южной бухты Севастополя, где поразили док Севморзавода. 

На территории СМЗ на ремонте стояли 2 корабля – БДК "Минск" Балтийского флота, который был переведен в Севастополь перед спецоперацией для усиления морской группировки, и подводная лодка "Ростов-на-Дону" проекта 636 "Варшавянка". После ракетного удара возник пожар, корабли получили повреждения.

При налете ранения получили 26 человек, есть сообщения о 4 погибших военных моряках, но они не получили официального подтверждения.

"Сегодняшний ракетный налёт на Севастополь, к огромному сожалению, был давно предсказан и очевиден. По мере накопления запасов крылатых ракет, плотность таких залпов будет только возрастать. Очевидно, что при высокой плотности залпа, часть ракет будет достигать целей, "перегружая" систему ПВО", - пишет тг-канал Рамзай.

Именно перегрузкой системы противовоздушной обороны эксперт объясняет тот факт, что из 10 ракет 3 достигли цели. Прикрывавший этот сектор ЗРК просто вышел из боя на перезарядку и оставшиеся КР долетели до целей.

При этом отмечается, налет что не мог не пройти без участия средств разведки НАТО, которые "нащупали" наиболее перспективное для удара "окно" прорыва. Активность Запада на Черном море носит, к сожалению для нас, системный и последовательный характер.

Южная бухта Севастополя – место атаки западных ракет. Источник: севлайф.ру.

"Для НАТО принципиально важно сейчас, пока идут боевые действия на Украине, окончательно лишить Россию флота на Чёрном море. Потому что пока это можно списать на действия Киева", - считает вице-спикер Мосгордумы, военный журналист Андрей Медведев.

По мнению военкора, враг пытается запереть Черноморский флот в базах, и уничтожить его. НАТО повторяет стратегию немецкого генштаба времен Великой Отечественной. К сожалению, и мы повторяем наши же ошибки той поры.

Нет сомнений, что в ближайшее время ракетные удары по Севастополю и другим важным военным и гражданским объектам в Крыму будут продолжены. На этом фоне 30% прорвавшихся к целям ракет -  очень высокий процент, фактически гарантирующий противнику успех удара.

"Сказывается нехватка самолетов ДРЛО в ВКС России. Без полного радиолокационного покрытия над Чёрным морем, позволяющего обнаруживать низколетящие цели, подобные ракетные атаки могут иметь успех. Сейчас противник может использовать по территории Крыма ракеты Storm Shadow/SCALP, противокорабельные ракеты "Нептун", переделанные под наземные цели ЗРК С-200, дроны разных модификаций. Вскоре к ним присоединят управляемые ракеты земля-земля ATACMS 2000 MOD, если они уже не стоят на вооружении ВСУ", - подчеркивает генерал-майор в отставке Юрий Владимиров

Как полагает эксперт FederalCity, необходимо усилить крымскую группировку ПВО, подключить к уничтожению малозаметных низколетящих целей истребители МиГ-31, более активно уничтожать аэродромы противника.

В будущем наступлении роль Черноморского флота будет значимой, именно поэтому враг стремится всеми силами выбить его корабельный состав. Сейчас западные кураторы киевского режима владеют инициативой на морском театре военных действий и атакуют российские корабли на море и на суше. Пора и нам переходить к более активным действиям – считает Владимиров.

Читайте также: Украинские атаки атомных объектов России - casus belli или терпеливое молчание

Возгорание в Южной бухте Севастополя после прилета вражеских ракет. Источник: t.me/ohsevastopol.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен