«СКР, проверь стройку». Александр Бастрыкин отреагировал на нестандартный призыв петербуржцев

«СКР, проверь стройку». Александр Бастрыкин отреагировал на нестандартный призыв петербуржцев
  Строительство паркинга на ул. Ушинского. Источник: ТГ-канал VinogradovLife

Борющиеся против строительства паркинга жители северной столицы вывесили на своем доме баннер с обращением к Следкому. Конфликт разгорелся между жильцами дома №14 на улице Ушинского и строительной компанией «Дальпитерстрой». Дело в паркинге, который первоначально был спроектирован как подземный, однако шесть лет назад, застройщик сдал дом без него. 

Теперь же компания решила «исправить» данное упущение и начала работы по обустройству паркинга… на детской площадке перед домом. Причем речь идет уже не о подземной, а о надземной парковке

Обращение А. Зинчука к Н. Линченко. Источник: ТГ-канал "Депутат Алексей Зинчук"

При этом жители дома уверены, что застройщик хочет увеличить территорию строительства. По их утверждению, ГАТИ выдавала компании разрешение на работы, однако на другом участке, те же ведутся на пятне, относящемся к общедомовой территории, решение судьбы которой должно зависеть от воли собственников жилья.

Представители застройщика, впрочем, утверждают, что все необходимые разрешения они предъявили и управляющей компании, и ТСЖ, и Калининской райадминистрации. Более того, по их словам, они подали в суд на жителей дома из-за, по их мнению, незаконной регистрации права собственности на тот участок. 

Читайте также: Следком заинтересовался нарушениями при застройке Кронверкской протоки в Петербурге

Городские власти по своему обыкновению от конфликта самоустранились, во всяком случае, пока они отмалчиваются. Например, депутат ЗакСобрания от Калининского района Алексей Зинчук еще 29 августа направил обращение профильному вице-губернатору Николаю Линченко. Управляющая компания со своей стороны обращалась в комитет имущественных отношений с вопросом о законности стройки. Однако ответов от петербургских чиновников до сих пор и нет.

Баннер с призывом к СКР на доме №14 по ул. Ушинского. Источник: ТГ-канал "Блокнотик Баханович"

Теперь жители надеются на вмешательство Следкома, глава которого Александр Бастрыкин регулярно обращает внимание на такого рода конфликты в северной столице. Активисты вывесили на доме огромный баннер с призывом: «СКР, проверь стройку».

Столь оригинальный способ обращения возымел действие: активисты получили от информационного центра СК России уведомление, что Бастрыкин поручил петербургскому управлению ведомства проверить ситуацию и доложить ему о результатах.

Скриншот сообщения информационного центра СК РФ

- Очень надеюсь, что главный правозащитник страны наведет наконец порядок в нашем родном городе, - говорит юрист и общественница Ирина Баханович

Пока же дети из дома пытаются играть на том, что осталось от их площадки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен