Петербуржцы протестуют против уплотнительной застройки

Петербуржцы протестуют против уплотнительной застройки
  Пятно под застройку на Алтайской улице СПб. Источник: Яндекс

Горожане полагают, что строительство высотного дома на месте бывшего гаража-гостиницы на Алтайской улице северной столицы приведет к критическому увеличению нагрузки на инфраструктуру. Об этом жители микрорайона заявили на народном сходе, уведомление о котором заранее отправили муниципальным депутатам.

Среди уютных дворов и домов-«сталинок» Московского района на маленьком пятачке земли застройщики получили разрешение на возведение 24-х этажного дома с двухуровневым подземным паркингом.

Народный сход против стройки на Алтайской улице СПб.  Источник: ВК-группа "Московский район, ул. Алтайская. ЖК Шепилёвский"

Более того: в какой-то момент предоставленного участка земли застройщику показалось недостаточно для проведения работ, и оставшиеся части сквера строители замостили бетонными плитами для подхода бульдозеров.

Местные жители сообщают также, что из-за продолжающихся работ чувствуют себя в квартирах, как при землетрясении. По словам одной из жительниц, у нее шевелился рабочий стол, когда она работала дома.

Читайте также: Уплотнительная застройка на севере Москвы может разрушить экосистему

По мнению возмущенных горожан, такая уплотнительная застройка приведет к нехватке солнечного света для ближайших домов, что может повлечь нарушение санитарных норм и даже разрушение жилья. Кроме того, жители микрорайона опасаются ухудшения транспортной доступности и увеличения нагрузки на инженерные сети района, а также очередей в школу и детский сад.

На сходе, согласно протоколу, присутствовали 165 человек. Со стороны застройщиков был только один охранник. Пришли также и представители муниципального образования, которые, впрочем, заверили, что этот вопрос не в их компетенции – они, мол, занимаются лишь благоустройством территорий.

Народный сход против стройки на Алтайской улице СПб.  Источник: ВК-группа "Московский район, ул. Алтайская. ЖК Шепилёвский"

- Приезжали полицейские, но протокола на месте не составляли, - рассказывает одна из активисток. – Сфотографировали мой паспорт. Зато удалось попасть на территорию стройки вместе с полицией. 

Действительно, правоохранители приехали аж на четырех машинах – одна почему-то дорожно-патрульной службы.

На сходе активисты проводили собор подписей под петицией против стройки, и они продолжают собираться. Кроме того, жители уже обратились по поводу происходящего в Следком, а также планируют подать жалобу в комиссию Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен