Московским детям все чаще негде гулять и играть

Московским детям все чаще негде гулять и играть
  Пустая детская площадка в Коммунарке. Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Жители Москвы, имеющие маленьких детей-дошкольников, по-прежнему часто сталкиваются с тем, что их малышам негде гулять и играть. Во многих дворах столицы игровые сооружения на детских площадках оказываются опасными для детей – или из-за того, что они устарели и начали разваливаться на части, или потому, что их некачественно собрали. А в последнее время к этим проблемам прибавились новые – теперь на площадках для самых юных москвичей все чаще вообще нет никакого оборудования. Подробности – в материале FederalCity

Сооружение на детской площадке в СЗАО, которое было демонтировано. Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА" 

Коммунальные службы, отвечающие за состояние мест для детских игр, похоже, начали действовать по принципу «Нет площадок – нет проблем». Проще говоря, если какие-то сооружения для детей оказываются опасными или непригодными для использования, их не исправляют, а полностью демонтируют – вместе со всем остальным оборудованием. Именно так, к примеру, повели себя сотрудники Префектуры Северо-Западного административного округа после того, как в одном из дворов ребенок, играющий на еще не до конца смонтированном игровом комплексе, упал с него и получил травму. Вместо того, чтобы довести работу до конца и сделать этот комплекс безопасным, рабочие просто-напросто убрали с площадки все, что там было установлено, оставив только резиновое покрытие. 

Читайте также: «Играть на московских детских площадках неинтересно и опасно» 

Между тем, по рассказу депутата Московской городской думы от нескольких районов СЗАО Дмитрия Локтева, ребенок упал с этого комплекса именно потому, что сооружение еще не было полностью собрано и на нем не установили ограждения. Если бы комплекс довели до ума, его можно было бы использовать по назначению, и у живущих в ближайших домах малышей появилось бы интересное место для игр. Но префектуре было проще вообще убрать все сооружения, на покупку которых, по словам Локтева, было потрачено 10 с лишним миллионов рублей. 

"Отремонтированная" детская площадка на улице Героев Панфиловцев Фото: ТГ-канал "Команда депутата ЛОКТЕВА" 

При этом по-настоящему опасные из-за старого оборудования площадки в СЗАО ремонтировать и обновлять не спешат. Точнее, это делается на бумаге. Так, префектура недавно отчиталась о приведении в порядок места для игр, расположенного по адресу: улица Героев Панфиловцев, дом 21, но в действительности в этом дворе все осталось по-прежнему – старые разваливающиеся качели, обшарпанные скамейки и дырявое резиновое покрытие. 

Дети, проживающие в некоторых дворах Новой Москвы, в частности, в поселке Коммунарка, и Южного Бутово, точно не поранятся на игровых площадках, потому что старые сооружения там снесли, а закупленные новые вообще не стали устанавливать. Оборудование для детей было приобретено перед выборами мэра столицы и, по всей вероятности, местные власти собирались приурочить открытие новых площадок к этому событию. Но затем «что-то пошло не так», и установить во дворах новые карусели и качели к выборам рабочие не успели. Теперь же, когда возможность попиариться на фоне выборов упущена, торопиться с установкой игровых сооружений не обязательно – и площадки стоят пустыми. 

Фортунатовская улица. Фото: Яндекс.Карты 

Малышам, проживающим в домах № 18 и 25 на Фортунатовской улице, можно сказать, повезло немного больше: местные власти давно обещали заменить на их площадке старую горку на новую, и хотя это обещание не было выполнено, совсем без горки их не оставили. Старое сооружение просто заменили на другое старое, перевезенное из другого двора. Хуже обстоят дела на площадке возле дома № 50 по Кирпичной улице – там при благоустройстве места для детских установили песочницу, но забыли насыпать в нее песок. 

Читайте также: «Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев» 

Во всех этих случаях с проблемами на площадках собираются разбираться проживающие в тех районах, где они находятся, депутаты Мосгордумы и Государственной думы РФ. Однако пока они добиваются установки во дворах нормального игрового оборудования, московским детям приходится гулять по пустым площадкам и сидеть в лишенных песка песочницах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен