В Байдарской долине под Севастополем продолжаются дорожные работы

В Байдарской долине под Севастополем продолжаются дорожные работы
  Подготовка к укладке асфальтового покрытия на улице Клюшкина в селе Широкое. Источник: sevzakon.ru.

Обустройство двухслойного покрытия ведется на основной улице села Широкое. Эта дорога в течение десятков лет не была заасфальтирована – сообщает FederalCity.

Улица Клюшкина в селе Широкое в Байдарской долине никогда не знала твердого покрытия – и местные жители, которым надоела пыль летом и грязь в остальное время года, с нетерпением ждали начала дорожных работ.

Протяженность одной из главных сельских улиц более 900 метров, и эта важная транспортная артерия в Широком. Перед благоустройством сельчане обратились к городским властям с несколькими предложениями относительно будущей дороги.

В частности, речь шла об асфальтировании переулка Яблоневый – это позволит соединить улицы Клюшкина и Булгакова для упрощения проезда машин скорой помощи и другого спецтранспорта. Кроме того, жители просили предусмотреть на новой дороге "лежачие полицейские" – на улице всегда играет много детей.

Читайте также: Дорогу к роще реликтовых деревьев прокладывают в пригороде Севастополя

В данный момент на дороге уложена подушка из щебня, продолжаются строительно-монтажные работы, вскоре начнется укладка двухслойного асфальтового покрытия.

Как уже сообщалось ранее, план работ по реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" на 2023 год выполнен в Севастополе с значительным опережением графика. В нормативное состояние приведены все 118 улиц. Благодаря взятым темпам город федерального значения получил дополнительное финансирование в 600 миллионов рублей от правительства РФ.

Эти деньги будут потрачены на приведение в нормативное состояние еще 89 объектов протяженностью в 35 километров. Всего в 2023 году в нормативное состояние планировалось отремонтировать дороги общей протяженностью 59 километров. Среди них маршруты, ведущие к школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, рекреационным зонам. 

В программу ремонта также включены также 4 моста, а путепровод на Госпитальном спуске отремонтируют капитально. Сейчас сдан в эксплуатацию 1 мостовой переход, остальные объекты будут завершены к ноябрю.

Читайте также: Севастопольские дорожники досрочно выполнили план на 2023 год

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 300 километров дорог. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

В городском правительстве подчеркивают, что список подлежащих ремонту дорог был составлен в соответствие как с ежегодными исследованиями специалистов-дорожников, так и сигналами граждан. Кроме того, власти учли данные проекта "Карта убитых дорог".

Подготовка к укладке асфальтового покрытия на улице Клюшкина в селе Широкое. Источник всех фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен