«Газпромовский мазохизм». Жители садоводства в Ленобласти полтора месяца страдают без воды

«Газпромовский мазохизм». Жители садоводства в Ленобласти полтора месяца страдают без воды
  Нет воды. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о дачном некоммерческом партнерстве Московка в Низинском сельском поселении Ломоносовского района 47-го региона. Собственных скважин садоводство не имеет – живет на централизованном водоснабжении, договор о котором заключался с муниципальным предприятием. Нынешнее бедствие случилось по причине регулярных аварий с водопроводом высокого давления.

В результате местные жители не имеют возможности не только мыться, стирать и так далее, но и поливать свои огороды. Это при том, что лето в регионе выдалось достаточно сухим и дождей было очень мало.

Конечно, в населенный пункт был организован подвоз воды, но, по словам местных жителей, это решает лишь проблему приготовления пищи.

Садоводство Московка. Источник: Яндекс

Что касается устранения последствий аварий, ресурсоснабжающая организация «ЛОКС» отчитывается об этом регулярно, однако воды в Московке так до сих пор и нет.

- У нас каждый Божий день на счету, - говорит одна из местных жительниц. – Во-первых, предприятие за аренду водовозки деньги платит, во-вторых, жители без воды, в-третьих, у нас стоит стратегический объект. 

Она имеет в виду одно из предприятий фармацевтической компании «Северная Звезда», на котором из-за отсутствия воды вынуждены были приостановить производство.

Предприятие компании «Северная Звезда» в Московкн. Источник: Яндекс

Нельзя сказать, что власти совсем не занимаются проблемой Московки. Например, недавно там побывала инспекция региональной прокуратуры. Она проверяла последствия очередной аварии на водопроводе, произошедшей в ходе профилактических работ.

Надзорное ведомство пообещало, что даст оценку «соблюдения требований законодательства при содержании сети водоснабжения» и примет «при наличии оснований» надлежащие меры. Однако до сих пор это остается лишь обещанием. 

Примерно такими же были результаты деятельности специальной межведомственной комиссии, созданной по инициативе главы региона Александра Дрозденко. Причем губернатор поручал комиссии закрыть вопрос за три дня.

Читайте также: В Ленобласти ликвидируются последствия мощного взрыва на газопроводе

По словам Дрозденко, с вопросом он знаком, но кто в данном случае виноват, он не знает. Однако первопричина проблемы, как он полагает, в том, что, выбирая направления для прокладки строящегося на этой территории газопровода, кто-то забыл нанести на карту трассу, где проходит водопровод высокого давления.

- Тяжелая техника ездит по участку, где лежит ветхая водопроводная труба, - поведал губернатор. – Когда рвется водопровод, его перекрывают, ремонтируют, в первую очередь, чтобы обеспечить напор в многоквартирных домах. Из-за этого страдают садовые некоммерческие товарищества. 

Далее, впрочем, Дрозденко все-таки обозначил организацию, к которой и следует обращать вопросы по поводу сложившегося положения – а именно, «Газпром», ведущий работы по прокладке газопровода. Губернатор признался, что не ведает, почему эта компания продолжает ломать местные коммуникации.

- Уже могли бы сесть и разобраться, где идет нитка водопровода, чтоб не рвать, - сетует глава региона. – Получается, что с мазохизмом – на одни и те же грабли. 

Специальная комиссия, в которую должны были войти представители комитета по ТЭК, и должна была, в том числе, провести переговоры с представителем газового монополиста. К участию были приглашены также местные жители – чтобы задать волнующие их вопросы. Однако по причине разлива воды члены комиссии даже не смогли подойти к месту разрыва водопровода, который находится довольно глубоко в лесу. 

Что касается местных жителей, ответы на свои вопросы они так и не получили и продолжают сидеть без воды.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен