В Реутове началось незаконное сооружение надземного перехода, но ему еще можно помешать

В Реутове началось незаконное сооружение надземного перехода, но ему еще можно помешать
  Дом № 38 по улице Октября. Кадр из фильма, опубликованного на Youtube-канале "РЕУТ сегодня"

Жильцы одного из домов подмосковного города Реутова продолжают выступать против строительства у них под самыми окнами надземного пешеходного перехода, который сделает их жизнь крайне неудобной. Несмотря на то, что возведение перехода уже началось, его пока еще можно остановить и затем построить это сооружение в другом месте. Подробности – в материале FederalCity

Так будет выглядеть переход через железную дорогу в Реутове. Кадр из фильма, опубликованного на Youtube-канале "РЕУТ сегодня" 

Этому дому, 38-му по улице Октября, в котором, кроме жилых квартир, находится еще и детский сад, сильно не повезло с расположением. Довольно близко к нему проходят железнодорожные пути, так что место это довольно шумное, но это еще не самая большая проблема его жителей. Хуже то, что между зданием и путями есть свободное пространство, на котором городские власти уже давно стремятся что-нибудь построить – практически вплотную к дому. Некоторое время назад там начали строительство торгового центра, но жильцы, приложив огромные усилия, смогли добиться отмены этого проекта. Однако теперь им снова приходится бороться против другой стройке – и пока не слишком успешно. 

Читайте также: «В Реутове сооружают надземный переход вопреки множеству протестов» 

Рядом с домом № 38 еще летом начали возводить закрытый надземный переход через железную дорогу – планируется, что это будет высокое и широкое сооружение, по всему периметру которого круглыми сутками будут гореть яркие фонари. Уже сейчас проживающим в доме людям серьезно мешает шум от строительства, а после его окончания будет мешать яркий свет, от которого невозможно будет спрятаться даже за самыми плотными шторами. 

Вывеска ВНИСИ имени С.И. Вавилова. Фото: Википедия 

Фонари, установленные в переходе, будут 24 часа в сутки светить в окна первых четырех этажей многострадального дома – это грубое нарушение всех возможных санитарных норм. Люди, которым предстоит жить под лучами таких «прожекторов», обратились за подтверждением того, что это очень вредно, во Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт имени С.И. Вавилова, сотрудники которого провели замеры яркости фонарей на другом подобном переходе, уже построенном в Химках. Оказалось, что на том расстоянии, которое будет между реутовским переходом и 38-м домом, превышает допустимую почти в три раза. Другими словами, нормально жить таких условиях в прямом смысле слова опасно для здоровья. 

Кроме того, по Градостроительному кодексу РФ, возведение таких построек вообще запрещено на придомовых территориях. И хотя обитатели 38-го дома оплатили еще несколько экспертиз, подтверждающих, что это строительство незаконно, и собрали огромное количество подписей против него – подписывались под этим документом также жители соседних домов и другие неравнодушные горожане – администрация Реутова продолжает игнорировать все их обращения. 

Здание администрации Реутова. Фото: Яндекс.Карты 

Но реутовцы, уже проделавшие огромную работу, чтобы доказать незаконность сооружения надземного перехода, не собираются отступать и призывают других жителей города присоединиться к их борьбе и распространять информацию обо всех экспертизах. На Youtube-канале «РЕУТ сегодня» выложен фильм об этой проблеме, где подробно рассказывается о том, что уже сделано и что еще можно сделать, чтобы не допустить этого строительства. 

Читайте также: «Жители Реутова просят остановить застройку города высотками, администрация их требования игнорирует» 

При этом никто из местных обитателей не пытается в принципе лишить города перехода через железнодорожные пути. Его вполне можно построить немного дальше от улицы Октября, где нет жилых домов и где он никому бы не помешал – но власти Реутова почему-то отказываться рассматривать это очевидное и простое решение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен