Стоимость строительства больницы скорой медицинской помощи в Севастополе увеличилось почти вдвое

Стоимость строительства больницы скорой медицинской помощи в Севастополе увеличилось почти вдвое
  Строительная площадка БСМП ра в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Также до декабря 2025 года переносятся сроки сдачи объекта. О затянувшейся стройке БСМП – в материале FederalCity.

Накануне Правительством РФ согласовано изменение стоимости и сроков сдачи больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Согласно договоренности, подрядчик обязан ввести в эксплуатацию больницу скорой медицинской помощи до конца 2025 года. Стоимость работ при этом увеличивается с 7.5 до 12.249 миллиардов рублей.

Однако, почти половину из этой суммы (6.297 миллиардов рублей) подрядная организация сможет получить лишь в 2026 году — после завершения проекта.

В июле текущего года стало известно, что по итогам проведенной госэкспертизы бюджет БСМП меняется в сторону увеличения из-за повышения стоимости стройматериалов, поэтому график строительства больницы скорой медицинской помощи отстает уже более, чем на 12 месяцев от плановых показателей. 

Читайте также: Стоимость строительства медицинских объектов в Севастополе выросла в два раза

Примечательно, что за изначально провальный проект строительства никто из причастной ответственности так и не понес. 

Строительство лечебного учреждения было начато весной 2021 года, генподрядчиком выступила дочерняя структура корпорации "Ростех". Был залит фундамент, начаты монолитные работы, однако затем стройка встала. После начала активной фазы строительства цены на стройматериалы выросли в разы, пришлось переделывать проект и смету

В правительстве Севастополя рассчитывали, что "Ростех" сможет продолжить работы за счет собственных средств, но у корпорации оказалось слишком много объектов в целом по России.

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра было необходимо решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов

Теперь федеральный центр утвердил увеличение сметы, поэтому есть надежда, что строительство больницы скорой медицинской помощи в Севастополе будет продолжено и доведено до финального этапа.

С учетом президентских выборов 2024 года такая реализация госпрограммы развития Севастополя и Республики Крым не добавляет авторитета власти и требует повышенного внимания со стороны регионального правительства.

Читайте также: Заказчик и подрядчик медкластера в Севастополе судятся – стройка стоит

Больница скорой помощи будет составной частью медицинского кластера, который возводится между Камышовским и Фиолентовским шоссе и будет состоять из приёмного отделения, операционного, поликлинического с диагностикой и лабораторного блоков, а также административного блока с конференц-залом. В кластер также войдут онкоцентр, психиатрическая больница, центр патологоанатомии, медицинский колледж.

Строительство кластера ведется в рамках реализации государственной программы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года" (СЭР). 

Строительная площадка БСМП и медицинского кластера в Севастополе. Источник всех фото: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен