Электронный дневник с рейтингом школьника навредит и детям, и всему обществу

Электронный дневник с рейтингом школьника навредит и детям, и всему обществу
  Электронный дневник - это не только оценки, но и вражда между детьми. Фото: centrdubna.ru

Правительство Москвы активно ведет среди школьников и их родителей пропаганду цифрового обучения, для чего была создана Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа», в которой немаловажное место занимают электронные дневники учащегося. Поначалу казалось, что в таких дневниках нет ничего особенного и что они просто копируют бумажные дневники, но теперь в них появилась новая опция – рейтинг успеваемости, вызывающий у московских родителей серьезное беспокойство. Подробности – в материале FederalCity

Эмблема движения "Родители Москвы". Фото: сайт организации 

С этого учебного года на платформе «Моя школа» можно увидеть, на каком месте по успеваемости находится каждый ученик в классе, а также каждый класс по отношению к параллельным классам. По мнению разработчиков, а также одобривших это чиновников, такая система рейтингов будет мотивировать детей лучше учиться, но на деле получается, что отдельным школьникам и классам предлагается не просто стараться лучше усваивать учебный материал, а соревноваться друг с другом, конкурировать между собой. Потому что для того, чтобы рейтинг успеваемости одного ученика поднялся, нужно, чтобы он опустился у других. 

Читайте также: «Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование» 

Это может привести – и наверняка приведет! – к тому, что в школьных классах не будет никакой дружбы и даже просто приятельских отношений между детьми, не будет взаимопомощи с уроками, как это бывало раньше, и выпускники школ также будут неспособны построить нормальные дружеские отношения, сотрудничать на работе и объединяться с другими людьми для преодоления каких-либо трудностей. Школа станет ареной, где каждый сам за себя. В классах появятся лидеры, учащиеся «высшего сорта», и аутсайдеры, от которых надо будет как-то избавляться, чтобы не понижать рейтинг класса – и лидеры начнут выживать более слабых учеников из класса, устраивая им травлю, одновременно мешая учиться друг другу, чтобы поднять свой личный рейтинг. 

Очевидно, что ни к чему хорошему такая система не приведет. Причем в прошлом в российских школах нечто подобное уже применялось – с крайне печальным результатом. Известнейший педагог Антон Макаренко описал в своей книге личный опыт введения подобного рейтинга в 1907 году: тогда все закончилось настоящей трагедией – смертью ученика, занявшего последнее место в классе. После этого Макаренко понял, что любая иерархия в детских коллективах ведет к катастрофе и предостерегал от этого других учителей. 

Антон Макаренко. Фото: Википедия 

Понимают ли те, те, кто ратует за такую систему образования, что делают? Возможно, лоббистам рейтингов именно это и нужно – чтобы из школ выходили одинокие, не способные сплотиться и умеющие только «грызть» друг друга молодые люди? Ведь таким народом намного легче управлять – формула «разделяй и властвуй» известна во всем мире с совсем древних времен. 

Читайте также: «В школе необоснованно много задают на дом. Как с этим бороться?» 

Общественное движение «Родители Москвы» старается отговаривать людей от регистрации в ФГИС «Моя школа», приводя в качестве одного из аргументов против нее именно опасность рейтингов успеваемости. Однако в столице хватает и тех, кто не только не против рейтингов, но даже приветствует их и настраивает своих детей на «конкурентную борьбу» с одноклассниками. Не относятся ли они к тем двум миллионам избирателей, которые только что при помощи дистанционного электронного голосования переизбрали мэра Москвы Сергея Собянина, под эгидой которого и происходит внедрение в школы этой нездоровой системы? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен