Плата за тепло: «мертвая сцепка» ресурсников залезает в карманы петербуржцев

Плата за тепло: «мертвая сцепка» ресурсников залезает в карманы петербуржцев
  Счетчики тепла. Источник: depositphotos.com

Отопление в северной столице еще не успели включить, а многие горожане уже жалуются во все инстанции на завышение коммунальных счетов. Вопрос этот был поднят на заседании правительства, где обсуждали подготовку города к зиме. Речь шла о том, что коммерческие компании-поставщики тепловой энергии вкладывают недостаточно средств в модернизацию инженерных сетей. Кроме того, ресурсники «вешают» свои потери на петербуржцев, неправильно начисляя плату за отопление.

Заинтересовались проблемой и в городском парламенте.

- Ко мне обратился горожанин с жалобой на неправильный расчет платы за отопление, - рассказал вице-спикер ЗакСобрания Павел Иткин. – Ресурсоснабжающая организация выставляла счета за отопление по общему для нескольких домов прибору учета. При этом для домов «на сцепке» плата должна начисляться по нормативу. Так как невозможно достоверно определить, сколько тепла потребил каждый конкретный дом. 

Павел Иткин. Источник: ВК П. Иткина

Подключение «по сцепке» — это когда тепло заходит лишь в первое подключенное здание, а остальные дома-«звенья» присоединяются по внутренним инженерно-техническим коммуникациям первых.

Доказать коммунальщикам, что они в этом случае неправы, у горожан в большинстве случаев не получается. Между тем суммы ими переплачиваются довольно внушительные. В частности, обратившийся к Иткину петербуржец лишь за четыре месяца отопительного сезона заплатил со своей квартиры почти пять тысяч лишних рублей.

- Я обратился в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ. – FederalCity), - рассказывает вице-спикер. – В результате надзорные органы признали, что коммунальщики действуют неправильно и обязали поставщика пересчитать плату за отопление. 

Однако после вмешательства вице-спикера коммунальщики провели перерасчет только для одной квартиры, а остальные жильцы продолжают из своего кармана оплачивать теплопотери на сетях.

Аналогичную историю рассказала петербургский уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова. К ней обратился петербуржец, проживающий на Васильевском острове, дом которого, как и еще четыре других, тоже подключены «по сцепке». Потому вычислить количество тепла, получаемого каждой квартирой, и выставить корректный счет, весьма затруднительно.

Светлана Агапитова. Источник: ВК С. Агапитовой

А часть гигакалорий в ходе этих перемещений вообще улетучивается, в буквальном смысле «отапливая улицу».

Обратившийся к омбудсмену горожанин настаивает, что он и его соседи должны оплачивать теплоснабжение не по общедомовому прибору учета, а по нормативу. А сейчас он уверен, что он и его соседи переплачивают десятки миллионов рублей.

Но ресурсоснабжающая компания отказывается изменить ему модель оплаты. Петербуржец жаловался в ГЖИ, где ему подтвердили, что коллективный прибор учета в одном из «сцепленных» домов не в состоянии рассчитать потребление во всех пяти. ГЖИ предписало компании устранить нарушения, однако за три месяца она этого так и не сделала. Тогда горожанин и обратился в офис омбудсмена.

Читайте также: Петербургские чиновники снова намерены повысить плату за капремонт

Агапитова попросила ГЖИ проконтролировать исполнение предписания. После чего компания все-таки сделала жильцам перерасчет, скорректировав размеры начислений в сторону уменьшения.

Однако это лишь два случая из множества подобных, и в них для восстановления справедливости понадобилось вмешательство должностных лиц достаточно высокого уровня. Между тем решение этой проблемы, по большому счету, дело самих ресурсников. Раньше в городе даже действовала программа по «расцепке» домов.

Система теплоснабжения. Источник: depositphotos.com

- Считаю, что ресурсоснабжающие организации должны продолжать эту работу, - убежден Павел Иткин. – Ведь в результате улучшается качество коммунальных услуг, снижаются расходы горожан и повышается прозрачность сферы ЖКХ. 

Он призывает горожан, проживающих в домах, отапливаемых по «сцепочной» схеме, плату за тепло которым незаконно начисляют по показаниям прибора учета, забирая таким образом лишние деньги, жаловаться в прокуратуру. Иткин дает и ссылку на образец такой жалобы.

Между тем в этом году отопление в жилых домах северной столицы могут включить в последние дни сентября. По классическим нормативам отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура воздуха составляет плюс восемь градусов по Цельсию.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен