Возобновление боевых действий в Арцахе – грустное и неизбежное развитие ситуации в Закавказье

Возобновление боевых действий в Арцахе – грустное и неизбежное развитие ситуации в Закавказье
  Подвергшиеся ударам ВС Азербайджана населенные пункты Арцаха, 19 сентября 2023 года. Источник: t.me/rybar

Русские не могут быть бОльшими патриотами Армении, чем сами армяне – комментарий эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Нагорный Карабах или Арцах вновь стал полем боевых действий – в который уже раз за последние 32 года. В полдень ВС Азербайджана начали массированный обстрел армянских позиций в непризнанной республике Арцах.  Формальным поводом послужила новость о гибели шести граждан Азербайджана от взрыва мин на территории Ходжавендского района Карабаха. Как, по-вашему, будет развиваться ситуация? Как долго продляться боевые действия?

- Азербайджанские военные предсказуемо начали с уничтожения немногочисленных систем ПВО и РЭБ сил обороны Арцаха. Массово используются ударные дроны, в том числе и тяжелые тактические беспилотники-камикадзе IAI Harop израильского производства. Кроме того, огонь ведут РСЗО и ОТРК, поражая логистические узлы и штабы армян. К линии боевого соприкосновения подтянуты танки, которые также ведут огонь по позициям сил обороны Арцаха. По словам премьер-министра Армении Пашиняна, вооруженных сил Армении на территории Нагорного Карабаха нет, а сам Арцах – территория Азербайджана. Это означает, что Ереван не будет воевать против Баку за Карабах. В этой связи, на фоне обстрелов столицы Арцаха Степанакерта и значительного превосходства ВС Азербайджана в регионе, поражение сил обороны Арцаха неизбежно. Российский миротворческий контингент (РМК) связан трехсторонними соглашениями и не имеет мандата для вступления в бой. Президент Азербайджана Алиев говорит о "локальной антитеррористической спецоперации" в Арцахе и заявляет конечной целью боевых действий разоружение армии обороны Карабаха, вывод ее за пределы территории Арцаха, прекращение действия армянской администрации в непризнанной республике. Кроме того, в Баку завили о готовности открыть гуманитарные коридоры для выхода из Карабаха мирного населения. Появилась информация, что власти Арцаха запросили переговоров с Азербайджаном. Судя по всему, Баку намерен взять под контроль спорные территории, не допустив при этом эскалации в регионе и прямого вмешательства РМК, а также США и их союзников. Армянам предлагается попросту бежать из Карабаха, и, вероятно, они будут вынуждены уйти.

Карта азербайджанских и армянских территорий Арцаха после конфликта осени 2020 года. Источник: stylishbag.ru.

- Нет ли опасности для российских миротворцев? И еще – насколько такое развитие событий снизит уровень влияния России в Закавказье? Потеряли ли мы Армению?

-  Сразу отвечу на последний вопрос – Армению мы, как я считаю, потеряли в мае 2018 года, после "бархатной революции" и прихода благодаря ей к власти в стране Никола Пашиняна. После этого отрыв Армении от России был только вопросом времени. Американский ставленник Пашинян системно давил пророссийские силы в республике, и планомерно рвал все российско-армянские связи. И если для полного разрыва Москвы и Еревана требовалось отдать азербайджанцам Карабах-Арцах, то Пашинян пошел и на этот очень непопулярный среди армян шаг. Глава Армении уже официально обвинил Россию в бездействии на фоне активизации конфликта вокруг Арцаха, утверждая, что российские миротворцы должны начать боевые действия для защиты спорных территорий. И это при том, что сама Армения официально так и не признала Нагорный Карабах, не ввела туда армию, на оказала масштабной помощи его защитникам. Ну не могут ведь русские быть бОльшими патриотами Армении и ее исторического края Арцаха, чем сами армяне. После атаки Азербайджана власти Армении обратились за помощью к США, Франции, странам Европы, в Совбез ООН. Но демонстративно не к Москве. Блинкен, Боррель, Колонна, Бербок, Стано дежурно призвали стороны прекратить боевые действия и вернуться к переговорам. Что будет дальше? Полагаю, что на этом этапе Азербайджан удовлетвориться контролем на Арцахом, не посягая (пока) на коридор к Нахичеванской АР через армянские Мегри и Сюник. Закрыв 102-ю российскую военную базу в Гюмри и полностью рассорив Армению с Россией, турки смогут взять под контроль прямой сухопутный путь из Азербайджана в Турцию через армянские территории. А США и Британия получать возможность полностью хозяйничать в Армении, а также реализовывать логистические проекты в обход РФ (Транскаспийский торговый путь, Срединный коридор, Global Gateway) вследствие чего уровень российского влияния в Закавказье понизится до нулевого. Честно говоря, не вижу, как можно избежать подобных печальных перспектив. Работа ставленников Запада в Армении дает свои неизбежные плоды. Если бы не спецоперация, Москва могла бы занять более активные позиции в борьбе за регион, но сейчас все силы РФ отданы войне с США и НАТО на Украине. Что касается угрозы для российских миротворцев, то, думаю, наносить удары непосредственно о РМК нет желания ни у Баку, ни у Еревана – к такому уровню конфронтации с Москвой они еще не готовы. И все-же, война есть война – пуля, как известно, дура, а человеческий фактор никто не отменял. Если ты стоишь у пожара, всегда есть опасность получить ожог. 

Ситуация в Закавказье перед новым витком конфликта вокруг Арцаха. Источник: stylishbag.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен