В Севастополе в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" открылась конференция "АРХОНТ-2023"

В Севастополе в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" открылась конференция "АРХОНТ-2023"
  IV научная конференция "АРХОНТ-2023" в Херсонесе Таврическом. Источник: chersonesos-sev.ru.

Участие в форуме принимают более 50 ученых из российских исследовательских, образовательных и музейных учреждений. Подробности – в материале FederalCity.

Накануне начала работу IV научная конференция "АРХОНТ. Античные реликвии Херсонеса: открытия, находки, теории". На форуме выступили сотрудники музея-заповедника, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Керчи и Симферополя. Они представили доклады о находках на территории Херсонеса, его ближней и дальней округи, а также о памятниках Европейского и Азиатского Боспорского царства.

"Тематика научной конференции широкая. Античность представлена во всем многообразии: это и новые археологические открытия, и интерпретации старых находок, и биографическая тематика, и междисциплинарные исследования", - отметила заместитель директора музея-заповедника по научной работе, кандидат исторических наук Лариса Седикова

В первый день работы конференции ее участники ознакомились с результатами раскопок подземного осадном гидротехнического сооружения на Кульчукском городище дальней хоры Херсонеса. В дальнейшем запланированы доклады о масштабных раскопках в Южном пригороде Херсонеса, в том числе об уникальном погребальном комплексе II в. н. эры.

Читайте также: Антисфен и Касандра – уникальная усыпальница в Херсонесе открывает свои тайны

Раскопки Херсонеса Таврического активизировались после начала строительства историко-археологического парка в непосредственной близости от античного города.

Исследования ведутся на площади в 83 тысячи квадратных метров, культурный слой толщиной в 9 метров включает в себя слои с древнегреческими артефактами V века до нашей эры до конца XV века. Среди уже исследованных 500 объектов – храмы, гробницы, жилые постройки, оборонительные сооружения, ритуальные комплексы. Часть из них ранее не встречались в Северном Причерноморье, а были характерны скорее архитектуре Средиземноморья.

За два года раскопок из земли археологами извлечено более 4 миллионов различных артефактов – украшения, драгоценности, монеты, предметы быта, оружие, посуда, каменные стелы и скульптуры. Сейчас находки изучаются, атрибутируются, проводится их реставрация и консервация для сохранения. В будущем некоторые из них станут частью экспозиции археологического парка "Херсонес Таврический".

Читайте также: В Севастополе на территории Херсонесского музея открылась выставка "По следам Гермеса"

Херсонес-Таврический – полис, основанный в V веке до нашей эры на берегах Гераклейского полуострова в границах нынешнего Севастополя колонистами из города Гераклеи, очень быстро затмил метрополию. Прошло буквально несколько десятков лет, и основанное у Карантинной бухты поселение стало крупнейшим греческим городом-государством в Северном Причерноморье.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 квадратных километров.

IV научная конференция "АРХОНТ-2023" в Херсонесе Таврическом. Источник всех фото: chersonesos-sev.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен