По программе реновации людей переселяют в не предназначенное для этого здание

По программе реновации людей переселяют в не предназначенное для этого здание
  Дом № 57, корпус 5, по 9-й Парковой улице. Фото: Яндекс.Карты

В районе столицы Северное Измайлово жителей двух старых домов, включенных в программу реновации ветхого жилого фонда, все активнее пытаются насильно переселить в здание, построенное не по этой программе, находящееся слишком далеко от их прежнего жилья и уступающее этому прежнему жилью по качеству. Чтобы преодолеть сопротивление людей, отказывающихся переезжать в такой дом, власти Москвы решили объявить их старые «хрущевки» аварийными и опасными для проживания. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 90, корпус 1, по Щёлковскому шоссе. Фото: 2gis.ru 

Первоначально 4-й и 5-й корпуса дома № 57 по 9-й Парковой улице посчитали не слишком ветхими и пока еще пригодными для жизни, и поэтому они были включены во вторую волну программы реновации, запланированную на 2025-2028 годы. Предполагалось, что их жильцы переедут в два здания, построенных в том же квартале, совсем рядом с их старыми домами, и поэтому все они согласились вступить в программу. Но теперь у Правительства Москвы и Фонда реновации внезапно поменялись планы, и от обитателей «хрущевок» на 9-й Парковой потребовали прямо сейчас, в срочном порядке переселятся в дом № 90, корпус 1, по Щёлковскому шоссе, расположенный далеко от 9-й Парковой улицы и очень неудобный. 

Читайте также: «Переселение по реновации в Москве доставляет жителям неудобства»

Не желающие уезжать так далеко люди навели справки об этом доме на Щёлковском шоссе и выяснили, что он был построен вовсе не по программе реновации, еще до ее начала, и что из-за его неудобного расположения рядом с шумным шоссе большинство квартир в нем остались не раскупленными. То есть выглядит все так, что московские власти решили заселить никому не нужный дом теми, кого можно заставить туда переехать – жителями зданий, предназначенных к сносу. К тому же, до жильцов дошли слухи, что в реновационных зданиях, строящиеся рядом с их «хрущевками», в которые их изначально планировали переселить, будет слишком мало квартир – их не хватит для всех переселенцев. Возможно, при проектировании этих домов архитекторы что-то не рассчитали, и это тоже объясняет, почему Фонд реновации так настойчиво навязывает жителям 9-й Парковой улицы переезд на Щёлковское шоссе. 

Вход в Управу Северного Измайлова. Фото: Яндекс.Карты

И поскольку жильцы продолжают сопротивляться переезду, московское правительство пытается теперь сделать так, чтобы их старые дома признали аварийными – тогда выселить оттуда людей будет намного проще. Управа Северного Измайлова подготовила документы, в которых обозначены недостатки и проблемы этих домов, но жильцы утверждают, что все это сильно преувеличено, а фотографии с разрушающимися стенами, торчащими проводами и другими ужасами, возможно, вообще сделаны где-то в другом месте. 

Читайте также: «Расселение старых домов превратило жизнь многих москвичей в ад»

Сейчас инициативная группа жителей расселяемых «хрущевок» готовится к участию в суде, на котором их дома попытаются признать аварийными, чтобы доказать, что это не так. Шанс у них есть – ведь если бы жить в этих зданиях действительно было бы опасно, их включили бы в первую, а не во вторую волну реновации. Но учитывая, сколько всевозможного беспредела уже произошло в Москве при реализации программы реновации, выиграть такой суд явно будет очень непросто.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен