Падение армянского Арцаха – когда победитель получает все

Падение армянского Арцаха – когда победитель получает все
  Военнослужащие армии Азербайджана на границах Нагорного Карабаха. Источник: bangkokbook.ru.

История давнего спора за Нагорный Карабах и причины поражения армянских сил обороны в комментариях экспертов FederalCityисторика Константина Мензелинцева и генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- За одни сутки Азербайджан сумел решить в свою пользу территориальный спор с Арменией, защитники Арцаха разоружаются, регион полностью переходит под контроль Баку. С точки зрения историка, ответьте на вопрос – "Чей все-таки изначально был Нагорный Карабах"?

- Это одновременно и простой, и сложный вопрос, так как речь пойдет об очень давних временах и государствах, которых давно нет на картах. Итак, если не брать времена камня и бронзы, то в 4-3 веках до нашей эры земли современного Нагорного Карабаха входили в состав Великой Армении – царства, завоеванного во 2 веке до нашей эры Персией. С этого времени до 9 века нашей эры Карабах находился под властью династий иранского происхождения. В 9 веке армяне вновь создали государство под управлением династии Багратидов, но в 11 веке, после нашествия тюркских племен территория Нагорного Карабаха оказалась под правлением сначала туркоманов, а затем вновь Персии, сохраняя при этом христианство, армянскую культуру и местную аристократию армянского происхождения. Стоит отметить, что армяне Карабаха не раз восставали против власти персидских шахов, порой эти выступления были успешны, но кратковременны. В 1747 году было образовано Карабахское ханство, в котором правили мусульмане – край начал активно заселяться турками, армянское население бежало. Но в 1805 году, по итогам очередной русско-турецкой войны, Нагорный Карабах вошел в состав Российской империи. После упразднения ханства это была сначала Карабахская провинция, а затем часть Елизаветпольской губернии. После революции 1917 года были образованы независимые государства Армения и Азербайджан, и они немедленно стали воевать за Карабах. В 1920 году в Закавказье пришла Красная Армия, затем были образованы Армянская и Азербайджанская ССР. Советская власть решила вопрос Нагорного Карабаха так: областная автономия в составе Азербайджанской ССР. В 1937 году она была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО). Так было до 1988 года, когда облсовет НКАО объявил о выходе из состава Азербайджана. Результатом этого стали несколько войн между получившими независимость Арменией и Азербайджаном за Карабах, который завершился вчера в пользу Баку. Подводя итоги, можно сказать так – Нагорный Карабах-Арцах изначально был территорией проживания армян, но в течение 700 лет находился под властью персов и турок. Однако армянам удалось сохранить на этой земле свою идентичность и культуру.

Военнослужащие сил обороны Арцаха на границах Нагорного Карабаха. Источник: bangkokbook.ru.

- Теперь вопрос к нашему военному эксперту. Скажите, Юрий Семенович, как проходили военные действия на территории Арцаха, и что стало в конечном итоге причиной поражения армянских вооруженных формирований?

- С того момента, как депутаты НКАО приняли решение о выходе из состава АзССР, пролитие крови на земле Карабаха стало неизбежным. В азербайджанском Сумгаите 27-29 февраля 1988 года прошли погромы, в ходе которых были убиты, по разным данным, от 50 до 300 армян. Беспорядки и преступления на этнической почве прокатились по городам Азербайджана и Нагорного Карабаха. Уже в начале 1990 года на армяно-азербайджанской границе начались боестолкновения с применением артиллерии и бронетехники, изъятых со складов Советской Армии. В декабре 1991 года распался СССР, внутренние войска и части СА были выведены из ставших независимыми Азербайджана и Армении – и ситуация полностью вышла из-под контроля. Начался полномасштабный военный конфликт – первый на территории бывшего Советского Союза, но, увы, далеко не последний. В первой войне за Карабах (1991-1994 года) преимущество оказалось на стороне Армении. Ими была взята под контроль вся территория бывшей НКАО, а также 7 приграничных районов Азербайджана. При относительном паритете по вооружениям, ВС Нагорного Карабаха, усиленные армянскими добровольцами, обладали более подготовленными офицерами и сержантами, многие из которых прошли Афганистан. Этот фактор оказался решающим. Повторилась ситуация с первыми арабо-израильскими войнами, когда независимость еврейского государства отстояли разгромившие арабские армии солдаты и офицеры Красной Армии, сломавшие хребет гитлеровской Германии. 12 мая 1994 года вступило в силу долгосрочное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Этот протокол действовал до недавнего времени, хотя были локальные боестолкновения – июль-август 2014-го, апрель 2016-го, сентябрь-октябрь 2020 года. В последней победу одержал Азербайджан, вернувший под свой контроль значительные части территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, а также части самого Нагорного Карабаха, в том числе города Шуша (Шуши) и Гадрут. В оставшиеся под контролем армянских сил районы Нагорного Карабаха решением были введены российские миротворцы. Почему Баку начал побеждать? Благодаря единоличной и твердой власти отца и сына Алиевых, повышению цен на нефть и новой военной доктрине удалось реорганизовать армию Азербайджана, насытить ее современной техникой, в частности – ударными дронами израильского и турецкого производства. Это преимущество, прежде всего в вооружениях, полный контроль воздуха позволил Баку победить в 44-дневной войне 2020 года, и однодневной войне 19 сентября 2023 года. Благодаря позиции прозападного премьер-министра Пашиняна армия Армении не оказала поддержки ВС Арцаха в 5 тысяч бойцов, и 65-тысячный корпус Азербайджана ожидаемо заставил власти Степанакерта капитулировать. Отсутствие поддержки официального Еревана в лице Пашиняна и его сторонников, полное преимущество Азербайджана в современных средствах поражения и несравненно большие финансовые ресурсы привели к ликвидации Нагорно-Карабахской республики. Спустя 30 с лишним лет Баку взял реванш у Еревана и отправил Арцах в историю. 

Переговоры между делегацией армян Нагорного Карабаха и властями Азербайджана в Евлахе, 21.09.23 г. Источник: Reuters.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен