Петербург наращивает производство дронов и оформляет это законодательно

Петербург наращивает производство дронов и оформляет это законодательно
  Российский военнослужащий рядом с дроном. Источник: function.mil.ru

Депутаты Законодательного Собрания северной столицы одобрили в первом чтении законопроект, касающийся приоритетной поддержки разработок и производства в Санкт-Петербурге беспилотных авиасистем.

- Думаю, никто не станет спорить, что беспилотники сейчас – незаменимая вещь, - говорит спикер петербургского парламента Александр Бельский. – В мирное время они могут доставлять грузы и искать пропавших. В условиях чрезвычайных ситуаций – помогать спасателям при ликвидации бедствий и катастроф. А в ходе СВО – брать на себя опасные задачи: выполнять функции разведчиков и корректировщиков огня, наносить удары по позициям. 

Пленарное заседание ЗС СПб 20 сентября. Источник: ТГ-канал "Несерафимыч"

Действительно, боевые беспилотники ежедневно доказывают свою высокую эффективность на фронте. Потому аналогичной с Бельским позиции сейчас придерживаются на всех уровнях российской власти. Так, правительство РФ в июне утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Фактически, она является основой для разработки и уточнения федеральных и региональных госпрограмм, национальных и ведомственных проектов. 

Читайте также: В Ленобласти начнется обучение специалистов по военным дронам

Между прочим, Петербург – среди первых трех регионов, на базе которых будет строиться отечественная отрасль беспилотной авиации. По словам Бельского, в городе уже работают около тридцати предприятий, которые разрабатывают и создают беспилотники, а также отдельные компоненты для БПЛА. FederalCity неоднократно рассказывало о таких разработках в северной столице.

Российский военный дрон. Источник: function.mil.ru

Вообще-то, уже теперь треть производимых в России БПЛА выпускаются на петербургских заводах. В марте в городе открыли центр для тестирования специалистов по управлению беспилотниками, он стал первым таким в стране. В особой экономической зоне «Санкт-Петербург» планируется создание центра по разработке и сборке дронов гражданского и военного назначения. А в ближайшее время в северной столице начнет работать и Национальный центр авиационного приборостроения, который объединит разработку, производство и обучение специалистов. 

- Но производство надо наращивать и дальше, - полагает Бельский. – Накануне приняли с депутатами в первом чтении законопроект, который выведет дроны в число приоритетов научно-технической политики города. У правительства Петербурга появится возможность оказывать сфере дополнительную поддержку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен