В ЗакСобрании Петербурга ломается дорогая новая техника

В ЗакСобрании Петербурга ломается дорогая новая техника
  Новая система для голосования в ЗС СПб. Источник: ТГ-канал "Ротонда"

В зале заседаний Законодательного собрания северной столицы сломался новый экран в зале заседаний. Эту технику чуть меньше года назад приобрели за 63 миллиона рублей и установили в начале этого года. Суммарно на нее, а также программу для голосования, потратили более ста миллионов рублей

На депутатских столах появились новые панели для голосования, включающие в себя сенсорные экраны и системные блоки. Каждая из 126-ти панелей встала в 370 тысяч рублей, а цена некоторых их вариаций достигла 4,8 миллионов рублей. Техника эта разного происхождения – как отечественного, так и зарубежного: из Китая, Германии и Израиля. Закупка стала самой дорогостоящей из всех сделанных городским парламентом за последние пять лет.

Сломанный экран панели для голосования в ЗС СПб. Кадр из видео ТГ-канала "Ротонда"

Однако, по словам некоторых депутатов и их помощников, на втором в этом сезоне заседании один из экранов сломался. Около получаса сотруднику, который сидел за этим местом, пришлось работать с перевернутым и выключенным экраном. Впрочем, во время часового перерыва на обед экран заменили или починили.

Обитатели Мариинского дворца жалуются на технические проблемы с новой системой уже давно, в первую очередь это касается звука. Впрочем, кое-кто высказывает удивление, что эти проблемы зачастую начинаются тогда, когда собирается выступать представитель оппозиции, и его выступление обещает быть неприятным парламентскому большинству…

Читайте также: Петербургским мундепам захотелось поиграть за счет муниципального бюджета

Вообще-то, странные и дорогостоящие покупки давно уже стали своеобразной визитной карточкой петербургского парламента. Например, как сообщало FederalCity, недавно там затеяли замену ковров и дорожек, причем депутаты желали, чтобы сделаны они были исключительно из шерсти новозеландских овец. Закупка потянула на десять миллионов рублей.

В другой раз ЗакСобрание решило потратить больше миллиона рублей на памятные подарки – пауэрбанки с символикой парламента, а также подарочные наборы. Зачем-то понадобилась питерским депутатам и детская книга «Я гражданин России», а также успокаивающие раскраски «Кототерапия» и наборы цветных карандашей – по 700 штук для каждой позиции. Цена закупки потянула на 970 200 рублей.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

А еще в бытность главой ЗС Вячеслава Макарова тот дал добро на закупку 170 подарочных сувенирных наборов. На это дело ЗС было готово потратить 709 тысяч рублей, однако по итогам аукциона стоимость была снижена на 200 тысяч. Примечательно, что произошло это в апреле 2020 года, в разгар пандемии ковида.

Так что, возвращаясь к поломке дорогой техники в ЗакСобрании, можно вспомнить не очень приличную, но веселую песенку из советского фольклора, в которой была строчка: «Дело было не в бобине»… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен