Человек на войне может проявиться с самой неожиданной стороны – рассказ фронтовика

Человек на войне может проявиться с самой неожиданной стороны – рассказ фронтовика
  После боя. Фотозарисовка из зоны СВО. Источник: t.me/vysokygovorit.

Год назад, 21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация – на защиту страны ушли 300 тысяч военнообязанных. Резервист из Севастополя Алексей В. рассказал FederalCity о своем пребывании на передовой.

- Как ты воспринял получение повестки о призыве в ВС РФ после объявления мобилизации? Многие ведь бежали из страны, лишь не попасть на войну.

- Не скажу, что был рад, конечно. У тебя работа неплохая, семейные проблемы, вес лишний, тебе уже за сорок глубоко. И тут раз – и снова одевай форму. Служил двадцать лет назад, водителем при военной прокуратуре, из автомата стрелял два раза. Но мыслей куда-то бежать, скрываться, уклоняться не было. Родина позвала, надо идти. Хотя вот этих релокантов тоже могу понять – многие из них вообще не служили, военные билеты купили, а тут – мобилизация.

- Как проходила подготовка перед отправкой на фронт?

- Мы располагались в воинской части под Севастополем. Обустроились, познакомились, кстати, город наш на самом деле маленький, хотя сейчас и чуть ли не миллионник, нашлись те, с кем пересекался в разное время. Зачислили водителем на РСЗО "Град", начались учения на полигоне. На "Урале 375" до этого ездить не доводилось, поначалу было сложно. Стреляли, медицина полевая, маскировка…Все, что положено, все нам преподали. Кстати, считаю, что нашей батарее повезло с командиром – благодаря ему у нас было меньше потерь, чем у других.

РСЗО "Град" работают в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

- Почему? Чем он отличался от других?

- Ну он тоже мобилизованный, около 35 лет ему. Маленький, толстенький, в очках, когда нам его командир дивизиона представил, мы заскучали – вид у него был совсем не военный. Даже имя ему придумали – "Крот". На гражданке он имел небольшой бизнес по ремонту оргтехники и компьютеров. Учился у нас в институте (ныне СевГУ – прим.ред.), военная кафедра, офицерское звание. Так он скачал на свой планшет всю доступную информацию о современных способах применения РСЗО, ТТХ, особенностях контрбатарейной борьбы, дальнобойным системам у "чубатантов". И все время читал свой планшет, при каждом свободном случае. И это сильно нам пригодилось на войне.

- Как именно?

Мы отстреливались на время и меняли позицию, вот с секундомером в руках. Несколько раз бывало так, что только снимаемся, и тут же прилетает на оставленную позицию. Хочу сразу сказать, что человек на войне может проявиться с самой неожиданной стороны. Вот наш "Крот" оказался прирожденным ракетчиком – за 8 месяцев два раненых, контузия у одного, двухсотых в его батарее вообще не было, пока я там был. А был другой персонаж, доброволец, кстати, молодой парень лет 25, был заряжающим. Так вот, он отказывался земляными работами заниматься – землянка, укрытие, обустройство позиции. Говорил, что пришел воевать, а не в земле ковыряться. Ну мы с ним говорили, конечно, но без результата. В конце концов "Крот" его в пехоту списал.

РСЗО "Град" работают в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

- Как для тебя закончилась война? Демобилизации еще ведь не было? 

- Вызвали в штаб, сказали, чтобы ехал по месту призыва – есть какие-то проблемы с документами. Доехал, а в военкомате говорят, что моя служба окончилась, вроде что-то в моем личном деле с документами напутали. Вот так все и закончилось. Часть вещей на передке осталась, ну там ничего ценного нет – написал парням, чтобы разобрали, кому что нравится.

- Награды есть? На каком направлении воевал?

- Медаль Жукова. Сначала были на Херсонском направлении, потом на Запорожском.

- Связь поддерживаешь с батарейцами?

- Нечасто, у них не всегда есть возможность смотреть "Телеграм". Вроде все нормально у них, писали. Недавно общался с земляком из соседнего взвода, лежал в госпитале на Ластовой с осколочными. Решили, когда демобилизуют, одну коммерческую идею реализовать с сослуживцами.

- Какую, если не секрет?

- Кафе "Землянка" – чтобы все было, как там. И еда соответствующая, только лучше качеством. А то у нас не всегда вкусно было. Поначалу, наверное, ходить будут мало, а потом, думаем, пойдет – ностальгию по фронту никто не отменял. Мне дед рассказывал, что после войны мужики выжившие собирались по маленьким пивным, рюмочным, павильонам всяким. Вспомнят фронт, выпьют кто-как, и по домам, жить мирной жизнью. Мне кажется, что и внукам такое зайдет. 

Блиндаж в зоне СВО. Источник: vk.com/svo_76.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен