Одиозный депутат выступил с очередной несуразной инициативой

Одиозный депутат выступил с очередной несуразной инициативой
  Российский паспорт. Источник: ru.freepik.com

Олег Нилов, один из петербургских депутатов ГД РФ, призвал лишать мигрантов российского гражданства, если те уклоняются от воинской службы. Произошло это на заседании правительства северной столицы, где обсуждался вопрос об осеннем призыве. Думец предложил поднять в десятки и сотни раз штрафы за умышленное уклонение от призыва на службу для лиц, которые недавно стали гражданами Российской Федерации, а также применять к ним иные жесткие меры. 

- Вплоть до лишения гражданства, — заключил он.

Предложение это выглядит крайне странно, тем более что в ряду с мигрантами Нилов помянул и стритрейсеров, и хулиганов - их он также предлагает отправлять в армию в первую очередь.

Олег Нилов. Источник:  duma.gov.ru

Впрочем, губернатор Александр Беглов сию светлую идею не оценил.

- Выделять каких-то граждан, потому что он хулиган или еще что-то делает, – нет, призыв для всех одинаковый, - сказал он на предложение Нилова. 

С мигрантами же дело обстоит еще более безнадежно. Несмотря на то, что, как сообщало FederalCity, во многих регионах нашей страны начались полицейские мероприятия по выявлению не вставших на воинский учет мигрантов, имеющих российское гражданство, работа эта идет достаточно тяжело и сложно. По словам того же Беглова, люди, получившие гражданство России, конечно, обязаны служить, но несовершенство законодательства позволяет им не вставать на воинский учет при смене гражданства и получении паспорта.

Читайте также: «Эпидемия» в Думе: жертвой «синдрома Вассермана-Нилова» пал еще и депутат Марков

Что же касается лишения их гражданства – это попросту откровенная глупость. Еще недавно такую меру вообще нельзя было применить к гражданам России согласно закону. После 2020 года, на волне усиления преступности среди мигрантов, закон изменился, и с тех пор российскими властями гражданства были лишены, по информации из МВД, 280 человек.

Однако, хоть теперь эту меру можно принять к человеку, если он был уличен в терроризме или же иных действиях, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, на деле всех этих лиц лишили российского гражданства из-за предъявленных ими при его получении подложных документов или дачи заведомо ложных сведений.

Задержанные в ходе рейда в СПб мигранты, многим из которых выдали повестки в военкомат. Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

Даже, например, Аршак Макичян – антироссийский активист, публично выступавший против СВО и публиковавший фейки по поводу действий российских вооруженных сил, утратил гражданство РФ тоже из-за недостоверных сведений, предоставленных при его получении. Так что предложение Нилова заведомо бесполезно – лишать кого бы то ни было гражданства за уклонение от воинской службы нет никаких законных оснований.

Впрочем, этот депутат вообще склонен к подобным несуразным инициативам, о чем неоднократно сообщало FederalCity. Например, ранее он предлагал давать уклонистам законную отсрочку от армии за плату, ввести налог на нужды СВО в размере двух-трех процентов от доходов граждан, и даже «жесткие ограничения» на владение гражданами автоматическим оружием – которым они согласно закону и так не имеют права владеть. 

В общем, складывается впечатление, что основной частью депутатской деятельности данного народного избранника является поиск «хайповых» поводов и придумывание различных, мягко говоря, экзотических предложений на эту тему. Выглядит все это довольно жалко и смешно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен