Первый пошел: бежавшего за границу петербургского депутата коллеги лишили мандата

Первый пошел: бежавшего за границу петербургского депутата коллеги лишили мандата
  Администрация Пушкинского района и МО Город Пушкин. Источник: Яндекс

Совет петербургского муниципального образования Город Пушкин прекратил полномочия своего бежавшего за границу депутата. Речь идет о Константине Косове, участнике так называемого «Земского съезда», объединяющего оппозиционных российских мундепов.

Бывший петербургский пожарный уехал из страны год назад, спасаясь от мобилизации, и пешком по горам перешел в Грузию. С тех пор в Россию он не возвращался, однако продолжает считать себя муниципальным депутатом Петербурга и намерен «помогать» муниципалитету. В заседаниях совета, тем не менее, он не принимал участия даже дистанционно, да это и запрещено уставом данного МО.

Константин Косов. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Разумеется, такое положение не могло сохраняться долго – совет функционировал не в полную силу. Поэтому на его вчерашнем заседании было решено лишить Косова мандата за прогулы, ибо его отсутствие без уважительной причины продолжалось более полугода, чего по новому закону, о принятии которого сообщало FederalCity, достаточно для прекращения депутатских полномочий.

Читайте также: В Петербурге бездействующий совет МО пытается избежать роспуска по формальным причинам

За это решение, которое поставил на голосование возглавляющий округ Николай Гребенёв, отдало свои голоса подавляющее большинство членов совета – кроме двоих.

Решение совета МО Город Пушкин о лишении мандата К. Косова. Источник: ВК-группа "ЗЕМСКИЙ СЪЕЗД | Всероссийский съезд мундепов"

Разумеется, Косов и его единомышленники возражают против решения, объявляя его незаконным. По их словам выходит, что самого бывшего уже мундепа о повестке заседания не предупредили заранее. Однако это в любом случае несущественно. Во-первых, даже если бы Косов знал о том, что его собираются лишить мандата, это ничего бы не изменило. А во-вторых, вопрос с беглыми мундепами, которых в Петербурге еще достаточно, назрел давно и рано или поздно будет решен. Тем более, что часть из них, бежав из России, продолжают вести за границей деятельность, которую иначе, чем антироссийской назвать трудно.

При этом Косов заявляет, что собирается обжаловать решение муниципального совета.

В апреле, как сообщало FederalCity, в северной столице уже пытались лишить полномочий за прогулы двоих мундепов МО Невский округ. Однако тогда это не получилось, поскольку с момента принятия соответствующей законодательной нормы не миновало шести месяцев.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен