Спустя полгода ВС РФ вновь наносят удары по объектам энергетики Украины

Спустя полгода ВС РФ вновь наносят удары по объектам энергетики Украины
  Последствия ракетного удара ВС РФ по объекту инфраструктуры на западе Украины. Источник: t.me/ukraina_ru.

Крылатыми ракетами поражены РС Ровенской ТЭЦ, 2 нефтеперерабатывающих завода и 3 электроподстанции. Станет уничтожение подобных целей системой – в материале FederalCity.

В ночь на 21 сентября ВС РФ осуществили массированную комбинированную атаку по территории Украины. Характерно, что на этот раз целями стали не только военные базы, логистические узлы, заводы по производству и ремонту вооружения, но и объекты энергетики – впервые с весны 2023 года.

Читайте также:  Для "схлопывания" энергосистемы Украины необходимо усилить удары по турбогенераторам ТЭС 

Руководство "Укрэнерго" подтвердило повреждение элементов энергетической системы страны. Так, вышла из строя подстанция 330 кВ, являющаяся единственным маршрутом передачи электроэнергии от Ровенской АЭС в город. Учитывая отсутствие альтернативных вариантов электроснабжения, ситуация для региона складывается непростая. 

Зафиксированы взрывы в Львовской области. В Дрогобыче поврежден нефтеперерабатывающий завод и, во Львове склады, на обоих объектах начался пожар.

Накануне серьезные проблемы возникли у Кременчугского НПЗ – самого крупного на Украине. Повреждения после ракетного удара оказались настолько существенными, что завод остановил работу.

Также местные власти сообщили о повреждении электроподстанций подстанций в Киевской и Винницкой областях. В Харькове взрывы прогремели в Слободском районе, после чего в городе частично пропало водоснабжение. 

В результате ракетного удара ВС РФ были обесточены сети в Ровенской, Житомирской, Киевской, Днепропетровской, Харьковской областях – всего около 398 населённых пунктов.

Место прилета в Ровенской области. Источник: t.me/rybar.

В экспертной среде рассуждают о том, является ли данные ракетные удары "пробным камнем" в деле коллапса энергетической системы Украины, или атаки носят эпизодический характер. 

"Вопрос в том, какую линию выберет наше руководство: уничтожение украинский энергетики невзирая на риск пусть и слабых, но вполне ощутимых ответных ударов, или наоборот, угрозу такого уничтожения, чтобы сдержать противника — несмотря на то, что он неоднократно показывал бесполезность такого подхода", -  пишет автор тг-канала "Ватфор".

Действительно, нанося прошлой зимой и весной удары по энергосистеме Украины, российские ВС не касались наиболее чувствительных ее элементов – атомных электростанций. А ведь именно они являются становым хребтом энергетики противника. Прекратят работать АЭС – наступит коллапс всей системы. При этом вовсе не обязательно бить непосредственно по Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской станциям, что новым "Чернобылем" – достаточно уничтожить распределительные станции (РС), которые регулируют подачу выработанной АЭС электроэнергии

"Массовое поражение подстанций 330 кВ и 750 кВ приведёт к коллапсу в тылу ВСУ и позволит русской армии куда эффективнее вести боевые действия", - поясняет тг-канал readovkaru.

Читайте также: Обнуление энергосистемы Украины парализует эффективность действий ВСУ

Насколько серьезно российские центры принятия решений настроены погрузить Украину в 18-й век, мы увидим в ближайшие недели – бабье лето оканчивается, на пороге мужские холода.

Последствия ракетного удара ВС РФ по объекту инфраструктуры в Киеве. Источник: t.me/ukraina_ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен