Обстановка в зоне СВО на Украине с 18 по 24 сентября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 18 по 24 сентября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 24 сентября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- 22 сентября после комбинированной атаки крылатыми ракетами Storm Shadow зафиксировано попадание в здание штаба Черноморского флота в центре Севастополя. В прошлый раз мы уже обсуждали тему активизации ракетных ударов по Севастополю и Крыму киевским режимом и его западными кукловодами. Буквально на днях в СМИ прошла информация, что США передают ВСУ некоторое количество ракет ATACMS. Насколько они опасны и станут ли серьезной проблемой для российских расчетов ПВО?

- Любые ракеты опасны – даже старые боеприпасы для С-200, которые украинские инженеры переоснастили для стрельбы по объектам на суше. Крылатые ракеты Storm Shadow/SCALP-EG, которые поразили здание штаба ЧФ, опасны для систем ПВО своей малозаметностью и способностью лететь максимально низко. Одиночные и двойные пуски мы нейтрализуем, при массовом запуске – от 5 КР и выше – 1-2 ракеты прорываются. 

Читайте также: Впервые с начала СВО Севастополь подвергся ракетной атаке – подробности и выводы экспертов

Ракетная атака Севастополя 22 сентября 2023 года. Источник: t.me/rybar.

Что касается ракет ATACMS, о поставке которых сообщили в Белом дома, то речь идет о варианте с кассетной боевой частью. С учетом дальности в 300 километров, основная опасность будет грозить аэродромам, кассетная часть может уничтожить и повредить сразу несколько самолетов, если они не будут находиться в хорошо защищенных укрытиях. Нельзя исключать неизбирательную атаку Севастополя – подрыв кассетной боевой части над жилыми кварталами приведет к многочисленным жертвам среди мирного населения. Еще одно опасное для нас преимущество ракет ATACMS – возможность ее запуска с платформы M142 HIMARS. По сути, это тот же HIMARS, только летит дальше. То есть ATACMS можно пускать с земли, без привлечения самолетов, которых у укронацистов все меньше. Определенные надежды в данном случае внушает тот факт, что наши зенитчики уже научились эффективно сбивать HIMARS, в отличие от Storm Shadow/SCALP-EG они летят медленнее и более заметны. 

Читайте также: Система российской ПВО создавалась для обнаружения ракет и самолетов – но не дронов

Типы модульных ракет Taurus KEPD 350 с различными боевыми частями. Источник: севлайф.ру.

Но главная проблема, на мой взгляд, в другом – решение Вашингтон направить на Украину ATACMS открывает "зеленый свет поставкам немецких крылатых ракет Taurus. Они такие же малозаметные и низколетящие, как Storm Shadow, только радиус их действия до 500 километров, системы наведения более надежны, больше и вес боевой части. К примеру, в линейке боеприпасов для Taurus KEPD 350 есть бетонобойные ракеты с фугасом в 400 кг весом, предназначенные для уничтожения бункеров и мостов. Нет никаких сомнений, что первой целью для немецких Taurus станет Крымский мост и места базирования ЧФ. И это ставит очень серьезные задачи перед подразделениями ПВО, стоящих на охране региона. 

Теперь немного о текущей ситуации на фронте. За минувшую неделю существенных изменений не произошло. На Времьевском и Запорожском участках фронта продолжаются бои на подступах к Вербовому и Работину – штурмы противника отбиваются с существенными потерями в технике и личном составе. На Бахмутском направлении идут ожесточенные бои за контроль над высотами у Берховки и Дубово-Васильевки. Продолжаются попытки врага изменить ситуацию у Клещеевки и Андреевки, но, несмотря на введенные ВСУ резервы, российские воины продолжают удерживать фланги Бахмута. На Купянском направлении ВС РФ продолжает методичное наступление на линии Синьковка-Петропавловка, а в Новоегоровке отбиты несколько опорников укронацистов. В целом можно сказать, что темп наступления со стороны врага несколько снизился, однако есть вероятность попытки прорыва на Херсонском направлении – противник стягивает на юг резервы и легкобронированную технику.

Читайте также: Человек на войне может проявиться с самой неожиданной стороны – рассказ фронтовика

Боевые действия на Бахмутском направлении на утро 24 сентября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен