За счет средств правительства Москвы севастопольские дорожники ведут капремонт улицы Челнокова

За счет средств правительства Москвы севастопольские дорожники ведут капремонт улицы Челнокова
  Капитальный ремонт дороги на улице Челнокова в Севастополе. Источник: t.me/pavel_ieno.

С начала года в нормативное состояние в городе федерального значения приведены 143 дороги – до конца года планируется закончить работы на 216 дорожных объектах и 5 мостах. Подробности – в материале FederalCity.

Капитальный ремонт улицы Челнокова в Гагаринском районе ведется в рамках договора о сотрудничестве в развитии социально-экономической сферы южного форпоста России, заключенного в 2018 году между правительствами Москвы и Севастополя.

После подписания  московские власти вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года. 

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был реализован в декабре 2019 года. Затем пришла очередь одной из двух главных улиц города-героя – Большой Морской. После проведенной реконструкции она была сдана накануне Дня Победы в 2020 году. 

Читайте также: Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем

Капитальный ремонт дороги на улице Челнокова в Севастополе. Источник: t.me/pavel_ieno.

На объекте "улица Челнокова" дорожниками будет применен метод "холодного ресайклинга" — это технология укрепления грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемых в результате дробления асфальтобетонного лома различными вяжущими, путём предварительного фрезерования и смешения на дороге, что значительно увеличивает срок службы дорожного покрытия. Сдать объект подрядчик планирует досрочно - в ноябре 2023 года.

Продолжаются работы на дорогах Севастополя и по плану мероприятий нацпроекта "Безопасные качественные дороги". С начала года отремонтированы 143 дороги, годовой объем был выполнен значительно раньше намеченных сроков.

Читайте также: Севастопольские дорожники досрочно выполнили план на 2023 год

Капитальный ремонт дороги на улице Челнокова в Севастополе. Источник: t.me/pavel_ieno.

Благодаря этому в рамках национального проекта Севастополю выделили дополнительное федеральное финансирование — 600 миллионов рублей. На эти средства начаты работы на объектах, к которым планировали приступать в следующем году. 

Суммарно до конца 2023 года городские власти рассчитываем завершить ремонт 216 дорог, в том числе 5 мостовых сооружений.

"Прямо сейчас завершаются строительно-монтажные работы на Госпитальном спуске, там готовность более 70%.  Много ремонтов в сельской местности, где помимо обновления дорог монтируют новые остановочные павильоны и в целом меняют дорожную инфраструктуру. Большая часть работ уже проведена в Штурмовом, Хмельницком и Андреевке, также дорожники продолжают ремонт в Дальнем и Камышлах", - рассказал вице-губернатор Севастополя Павел Иено.

Дорожные работы в селе Дальнее под Севастополем. Источник: t.me/dep_trans.

По его словам, на некоторых объектах асфальт был полностью разрушен, и задача специалистов сегодня — сделать для людей комфортные и безопасные дороги.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 350 километров дорог. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

Читайте также: Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей

Также строительство и реконструкция автодорог ведется в Севастополе по госпрограмме развития региона до 2027 года. Всего в планах 12 различных объектов, наиболее масштабным их которых является 8-й финальный этап федеральной трассы "Таврида". Сейчас готовность участка составляет 99.5%.

Капитальный ремонт Госпитального спуска в Севастополе. Источник: t.me/pavel_ieno.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен