Американские "Abrams" уже на Украине – новый трофей для российских воинов

Американские "Abrams" уже на Украине – новый трофей для российских воинов
  Основной боевой танк ВС США M1 Abrams. Источник: w-dog.ru.

Наличие первой партии основных танков США не сможет повлиять на ход противостояния на линии фронта – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Первая партия танков Abrams прибыла на Украину раньше запланированного срока – сообщила New York Times. Ранее в Пентагоне выразили уверенность, что применение американского основного боевого танка сможет помочь ВСУ в "приазовском сражении" и дать новый импульс пресловутому "контрнаступу". Вы согласны с американскими стратегами?

Полагаю, что наступлению украинских вооруженных формирований уже ничего не поможет – оно уже уверенно провалилось. Тем более, на ход боевых действий не смогут повлиять эти М1 Abrams в количестве 31единицы. Это всего лишь танки, которые по своим тактико-техническим характеристикам не превосходят ни британские Челенджеры, ни немецкие Леопарды. И они будут точно также гореть, как и другие образцы западной бронетехники. Это хорошо понимают в Киеве, к примеру, недавно террорист и по совместительству глава ГУР Буданов сообщил, что Abrams будут использовать в специально подготовленных операциях, так как в обычном бою "они протянут недолго". Надо сказать, что уязвимых мест у этих танков немало, и в Пентагоне это знают и отдают отчет, что никакого влияния на ход наступления ВФУ несколько танков 70-х годов разработки оказать не способны. Уверен, что наши артиллеристы, авиаторы и птурщики с интересом ждут, кто из них первый станет обладателем нового западного трофея. Тем не менее, на передовой Abrams вряд ли появятся – слишком велики будут имиджевые потери для "самой мощной армии в мире". Поэтому если они и будут реально работать, так только с большого отдаления и хорошо укрепленных огневых позиций. Ну и еще их активно будут задействовать в пропагандистских роликах, где они будут духоподъёмно и грозно мчаться и стрелять по несуществующему противнику.

Читайте также: Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников

Уничтоженный в боях в зоне СВО немецкий танк "Леопард". Источник: img.zr.ru.

- Может, так и будет. Но вот только что стало известно, что Белый дом может объявить о своем решении предоставить Киеву тактические ракеты ATACMS с кассетной боевой частью уже на этой неделе. Тут уже не про ролики, тут реальная опасность как для наших воинов, так и для мирного населения. Что мы можем противопоставить этим ракетам?

- К сожалению, США планомерно повышают планку в вопросе военных поставок, каждый раз провоцируя Россию на какие-то ответные жесткие действия, и, не видя их, идут дальше. Начинали, напомню, с дискуссии о поставках РСЗО, потом ПВО, танки, Хаймерсы, крылатые ракеты Storm Shadow/SCALP-EG, решен вопрос о самолетах F-16. Теперь вот дошли до ATACMS. Что дальше? Линейка вооружений кончается. Далее только ударные ракеты Tomahawk с дальностью полета до 1600 километров и тактические ядерные заряды. Приходится признать, что каждое очередное повышение степени прямого участия Запада в конфликте становится возможным из-за нашей невнятной реакции на новую "красную линию". Поэтому надо продумывать именно этот аспект нашего противостояния с США и их сателлитами. Понятно, что в первую очередь под ударом тактических ракет ATACMS с кассетной боевой частью окажутся Севастополь (база ЧФ) и Крымский мост. Зная террористический характер укронацистов, есть большая вероятность неизбирательного обстрела кассетными боеприпасами городов Крыма в надежде поразить как можно больше мирных жителей. Уверен, что в Генштабе понимают опасность этих терактов, и продумывают меры по усилению ПВО полуострова. И все-же единственное, что может остановить американцев и европейцев от поставки дальнобойных крылатых ракет киевскому режиму – ясное понимание возможности получить ракетный удар по собственной территории. Да, это может стать прологом ядерной катастрофы. Но пока других мер противодействия консолидированному Западу не просматривается. 

Пуск российской межконтинентальной стратегической ракеты "Сармат". Источник: vesti.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен