Часть Лукьяновского леса могут вырубить под новое кладбище

Часть Лукьяновского леса могут вырубить под новое кладбище
  В Лукьяновском лесу. Фото: страница "Наш туризм" ВКонтакте

Жители Люберецкого района Московской области уже не один год ведут борьбу за сохранение Лукьяновского, Малаховского и Красковского лесов от уничтожения путем массовой застройки, а теперь им, вероятно, придется еще и бороться против создания кладбища в одном из этих лесов. Подробности – в материале FederalCity

Площадка детского бронхолегочного санатория № 12. Фото: Яндекс.Карты 

Местные власти уже давно «положили глаз» на эти заповедные места, и стали, используя несовершенное законодательство, постепенно теснить зеленые территории, вырубая их то под строительство каких-либо зданий, то под мусорную свалку – Торбеевский полигон твердых бытовых отходов, закрытия которого местным жителям недавно с трудом удалось добиться. При этом уничтожались леса со сложившейся экосистемой, ценными вековыми деревьями и различными растениями, занесенными в Красную книгу, а также лесные звери и птицы, среди которых тоже было много редких видов. А недавно жители микрорайона Овражки рабочего поселка Малаховка Люберецкого городского округа МО случайно выяснили, что в классификаторе видов разрешенного использования земли Лукьяновского леса у одного его участка площадью более 12 гектаров поменялся статус. Теперь эта часть леса может быть использована под организацию муниципальных кладбищ

Читайте также: «Битцевский лес планомерно уничтожают и превращают в городской парк» 

Несмотря на то, что эта земля относится к Гослесфонду, местные обитатели уверены, что люберецкая администрация, не задумываясь, воспользуется появившейся лазейкой и начнет вырубать лес под кладбище. Фирмы, занимающиеся похоронным бизнесом, бедными, никогда не были, а значит, участок леса можно продать им или передать в долгосрочную аренду на очень выгодных условиях. 

При этом в непосредственной близости от этого «проблемного» участка – примерно в 700 метрах от него – располагается детский бронхолегочный санаторий № 12, а также коттеджный поселок Березка. И ни в санатории, ни в поселке нет водопровода: все пользуются либо колонками, берущими воду из скважин, либо колодцами. Что делает создание кладбища крайне опасным, поскольку при такой системе водоснабжения соседство с ним будет означать всевозможные инфекции в воде, поступающей в детское учреждение и в жилые дома. 

Редкие птицы, обитающие в Лукьяновском лесу. Фото: ТГ-канал "Томилино | Люберцы / Подмосковье" 

Кроме того, Лукьяновский лес, часть которого в ближайшее время могут уничтожить, десятки лет является местом, где школьники под руководством педагогов и родителей изучают природу, учатся ее ценить и любить. Также в этот лес приезжают любители походов со всей Москвы, проводятся различные школьные спортивные соревнования, дети играют в «Зарницу», а взрослые просто гуляют или собирают грибы и ягоды. 

Читайте также: «Троицкий лес, живи! В Сети идет флешмоб в поддержку московских защитников природы» 

Новые кладбища в Подмосковье, безусловно, тоже нужны, так как число жителей Москвы и окрестностей постоянно растет, и уже существующих мест для захоронения умерших не хватает. Однако для этих целей можно подобрать участки земли, никак не связанные с природными заповедниками и не соседствующие с медицинскими учреждениями и населенными пунктами – таких в Московской области тоже немало. Участок же Люберецкого леса для этого совершенно не подходит, и проживающие неподалеку от него люди собираются всеми силами добиваться возврата этим землям прежнего статуса. Начинать эту борьбу надо как можно раньше, пока участок действительно не продали какой-нибудь компании, предоставляющей ритуальные услуги.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен