В Москве началась охота на бездомных кошек?

В Москве началась охота на бездомных кошек?
  Бездомные кошки приносят намного больше пользы, чем вреда. Фото: ТГ-канал "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)"

Несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин объявил городским службам, что в столице необходимо контролировать численность бездомных кошек, и после этого, как сообщает телеграм-канал «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)», в городе появились слухи о том, что во дворах и подвалах жилых домов начнут разбрасывать отраву, чтобы решить эту «проблему» максимально быстро. Эти слухи имеют под собой серьезное основание, поскольку подобные кампании по травле кошек уже проводились в Москве в прошлые годы. И это не только жестоко по отношению к животным, но еще и опасно для людей и для города в целом. Подробности – в материале FederalCity

Главное следствие уничтожения кошек - нашествие крыс. Фото: ru.freepic.com 

Сторонники таких радикальных методов борьбы с бездомными кошками оправдывают ее там, что от этих животных можно подцепить разные инфекции. Однако это может случиться, только если человек трогает бродячую кошку руками или забирает ее домой, не проверив у ветеринара на инфекционные заболевания. А вот мыши и крысы, которых уничтожают кошки, во-первых, переносят гораздо больше всевозможных болезней, включая очень тяжелые, а во-вторых, многими из этих заболеваний можно заразиться, взяв в руки вещь из подвала, где живут эти грызуны или посидев на скамейке, по которой они бегали. 

Читайте также: «Казнить или помиловать: судьбу дворовых кошек в Петербурге решат собственники жилья» 

Если в городах массово уничтожают кошек, там сразу же начинают столь же массово размножаться крысы и мыши – такое было в блокадном Ленинграде, а также, в более легкой форме, в тех городах, где котов особенно усердно истребляли. За этим следовали вспышки инфекционных болезней, а иногда и бешенства, которое тоже переносят крысы. Подобное уже случалось в Москве в прошлые годы после уничтожения большого количества кошек, а кроме того, на нашествие крыс жители столицы жаловались совсем недавно, весной этого года, а также летом, когда грызуны стали вылезать из подвалов после вызванных сильными дождями и неисправными ливневками наводнений. 

Северный административный округ Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Другими словами, уличных кошек в столице, судя по количеству крыс, сейчас даже слишком мало – а если большинство из них погибнет, грызуны и вовсе расплодятся бесконтрольно. При этом разбросанную где попало отраву могут случайно съесть и гуляющие домашние кошки или собаки, и маленькие дети – это может произойти, даже если за ними внимательно следят хозяева или родители, достаточно отвлечься всего на секунду. 

Читайте также: «Петербуржцы снова массово жалуются на расплодившихся крыс» 

Но Правительство Москвы, по-видимому, не понимает и не хочет понимать всей опасности борьбы с кошками. Некоторые подписчики ТГ-канала «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)» из Северного административного округа сообщили, что уже видели во дворах мертвых кошек – слишком много, чтобы причиной их смерти были какие-нибудь случайности. Так что жителям этого округа, да и остальной Москвы тоже, у которых есть маленькие дети, собаки или кошки, которые могут сбежать из квартиры на улицу, сейчас надо быть предельно осторожными и особенно тщательно следить, чтобы дети или животные не оставались без присмотра и не подбирали ничего с земли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен