Петербургские парламентарии просят правительство РФ ужесточить правила использования электросамокатов

Петербургские парламентарии просят правительство РФ ужесточить правила использования электросамокатов
  Электросамокаты. Источник: ru.freepik.com

Такая просьба содержится в проекте обращения на имя российского премьера Михаила Мишустина, одобренном ЗакСобранием северной столицы. Питерские депутаты уверены, что печальная статистика аварий с этим транспортным средством, число которых неуклонно увеличивается, говорит о назревших коррективах законодательства в этом направлении.

Михаил Мишустин. Источник: Википедия

Петербургские парламентарии из комиссии ЗС по транспорту полагают, что вступивших некоторое время назад поправок в ПДД – а именно ограничения скорости до 25 километров в час, запрета на езду на СИМ вдвоем, а также возрастных ограничений – на этот счет мало. С другой стороны, они признают, что для желаемого ими усиления мер безопасности в этой сфере полномочий региональных законодателей недостаточно.

Читайте также: В Петербурге запрещать электросамокаты пока не собираются

Тем не менее соответствующие поправки в Петербурге были разработаны и представлены сейчас российскому правительству.

- Они разрабатывались депутатами во взаимодействии со Следственным комитетом, органами прокуратуры и исполнительной власти, общественными организациями и кикшеринговыми кампаниями, - рассказывает депутат ЗС СПб Алексей Цивилев

Заседание Комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ЗС СПб. Источник: ТГ-канал "Законодательное Собрание СПб"

Заключаются они в запрете пользоваться электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ) за пределами зон, специальным образом на этот счет оборудованных. Пользоваться ими также запрещается несовершеннолетним и лицам в нетрезвом состоянии. Кроме того, продолжено дать региональным властям право регулирования максимального числа подобных транспортных средств для своей территории, а также разработки системы страхования ответственности для пользующихся ими. 

Как ранее сообщало FederalCity, городское правительство издало запрет на пользование СИМ в центре северной столицы. Правда, действовал он лишь до 10 сентября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен