Расследование теракта на Северных потоках – импотенция европейских политиков в действии

Расследование теракта на Северных потоках – импотенция европейских политиков в действии
  Пост о подрыве СП от депутата Европарламента Радека Сикорского.

Прошел год с момента подрыва газопроводов, идущих из РФ в ФРГ по дну Балтийского моря. Почему террористы останутся безнаказанными – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- 26 сентября Россия и Европа осталась без "Северных потоков" – на первом из них подорваны обе нитки, на втором одна. Прошел год, а виновные в этом террористическом акте так и не найдены, есть только вялые утверждения европейских следователей о наличии некоего "украинского следа". Почему расследование этой самой крупной в современной истории диверсии идет так безынициативно и натужно?

- Потому что вассалы не могут обвинять сюзерена. В случае с Европой это именно так – Старый Свет целиком и полностью "лег" под Соединенные Штаты, относительную свободу действий имеет только Британия, и то, до определенных пределов. Абсолютно ясно, что заказчиком и исполнителем уничтожения "Северных потоков" являются власти США. Задача состояла не в том, чтобы лишить ФРГ и наиболее другие наиболее развитые страны Европы недорогого российского природного газа сиюминутно – к тому времени "голубое топливо" уже не поставлялось по "Северным потокам" в Германию, так как кран на старом газопроводе временно прикрыла Россия, а новые две нитки были заморожены под давлением США. Основная цель Вашингтона была – лишить Европу поставок российского газа в принципе, навсегда. И на данный момент эта задача полностью выполнена – Европа полностью подсела на американский СПГ. Накануне глава гендиректората Еврокомиссии по энергетике Йоргенсен заявила, что Евросоюз будет вынужден покупать сжиженный природный газ у США в течение нескольких десятилетий для удовлетворения своих потребностей в энергетике после сокращения закупок российского газа. Что касается расследования диверсии на потоках, то убежден, что оно так и не будет завершено – его станут мариновать годами и в конечном итоге предадут забвению. Европа окончательно потеряла субъектность в политике, а скоро лишится конкурентоспособной экономики.

Статья Семура Херша с сайта seymourhersh.substack.com.

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

 - Сегодня известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал материал под заголовком "Год лжи о Северном потоке". В нем он утверждает, что подрыв произошел по указанию президента Байдена, но никаких документальных, физических доказательств этому преступлению нет. Окажет ли эта статья хоть какое-то влияние на ход следствия по делу о "Северных потоках"?

- Да, я ознакомился с публикацией Херша. Как вы уже сказали, в ней отрицается наличие реальных доказательств о прямой причастности Байдена и его администрации к диверсии. Херш очень четко указал механизм подрыва – закладка взрывчатки специалистами из ЦРУ при участии британского морского спецназа и норвежского судна, сброс норвежским истребителем модифицированного стандартного гидролокатора в нужном месте в Балтийском море, приказ Байдена о его активации, три взрыва. Херш считает, что именно "Северные потоки" были выбраны для диверсии по причине того, что до них исполнителям было проще всего добраться. Объясняет американский эксперт и основную причину теракта – опасения того, что в будущем Германия, а затем и ЕС по экономическим причинам попадут под влияние России и ее огромных и недорогих природных ресурсов. И тогда Америка потеряет свое давнее первенство в Европе. В целом, ничего нового или сенсационного Херш не сказал, а полное отсутствие доказательств не сможет учитываться следователями. Словом, США выйдет сухим из воды (в полном смысле этого слова), а в качестве "козлов отпущения" могут подставить некую "приближенную к властям Украины инициативную группу". Они все равно, по мнению американцев, отмороженные, все равно уже воюют с Россией, и хуже им не будет. Все хорошо знают, кто стоит за подрывом "Северных потоков" – Швеция и Дания закрывали глаза на то, что творится в их территориальных водах, Германия вот уже год ведет расследование без видимых результатов, да еще и отказывает в информации о ходе следствия, ссылаясь то, что большинство материалов засекречены. Что касается США, то высшие чиновники Белого дома в лице Нуланд и Салливана прямо угрожали полным закрытием газопроводов, если Россия начнет военную операцию на Украине. В целом страны Европы отказали в исполнении 13 из 15 запросов РФ по расследованию взрывов на "Северных потоках". В этой истории удивляет только беззубая позиция России после потери газопроводов – все аналогичные объекты Европы и жизненно важные для США и Британии подводные кабели целехоньки. И отсутствие жесткой ответной реакции Москвы на столь масштабные удар по нашим экономическим интересам подзадоривает врага не останавливаться. У России еще немало газо-нефте-проводов – на каком из них ждать новой диверсии? Вопрос, увы, риторический. 

Читайте также: После "Северных" можно ожидать подрыв "Турецких" потоков

Основные газопроводы из России в Европу. Источник: seymourhersh.substack.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен