После реконструкции Люблинский сквер не понравился ни взрослым, ни детям

После реконструкции Люблинский сквер не понравился ни взрослым, ни детям
  После благоустройства на газонах Люблинского сквера сплошные проплешины. Фото: ТГ-канал "Это Люблино, детка"

Люблинский сквер, расположенный около станции метро Люблино в Москве и весной 2023 года закрытый на реконструкцию, 10 сентября вновь открылся для посетителей, но результат проведенных в нем работ местных жителей не обрадовал. Выглядит сквер теперь, мягко говоря, на любителя, а кроме того, в нем не были установлены дорогие сооружения, которые значились в плане реконструкции и на которые была выделена немалая сумма денег. Подробности – в материале FederalCity

План реконструкции Люблинского сквера. Красным выделена не сделанная эстрада. Фото: ТГ-канал "Это Люблино, детка" 

На приведение сквера в порядок было выделено 173 миллиона рублей, и когда информация об этом появилась на странице «Москва ЮВАО» ВКонтакте, жители района Люблино посчитали, что это слишком много и что этой зоне отдыха не нужна такая глобальная реконструкция, потому что за последние несколько лет ее и так уже четыре раза обновляли и благоустраивали. Тем не менее, в сквере снова началась работа, причем руководство Юго-Восточного административного округа Москвы пообещало, что там, кроме всего прочего, будут установлены шесть беседок, множество малых архитектурных форм и летняя эстрада для проведения концертов, а также создана площадка со столами для игры в настольный теннис. 

Читайте также: «Колхозненько вышло». Москвичи оценили многострадальное благоустройство скверов» 

И вот спустя полгода реконструкция Люблинского сквера закончилась, и живущие поблизости люди смогли увидеть, на что были потрачены 173 миллиона рублей. Ни эстрады, на которую планировалось потратить 4,5 миллиона, ни теннисной площадки там не оказалось вовсе, фонари за 37 миллионов не горели – рабочие в спешном порядке заканчивали их установку и подключение, а малые архитектурные формы оказались жутковатыми на вид деревянными скульптурами, изображающими сказочных персонажей. 

Не испугаются ли дети таких сказочных героев? Фото: ТГ-канал "Это Люблино, детка"

Крупные суммы были так же выделены на покраску решетчатого забора вокруг Люблинского сквера и на благоустройство газонов, однако и то, и другое после завершения работ выглядят весьма непрезентабельно. Газоны кое-где вообще исчезли – вместо травы в этих местах теперь просто голая земля. 

- А покраска забора стоила так, словно его покрывали золотом в два слоя! – возмущаются авторы телеграм-канала «Это Люблино, детка»

Читайте также: «В Петербурге созданный горожанами сквер все-таки продали под застройку» 

Подписчики этого канала сообщили также, что раньше в сквере было три детских площадки, а теперь осталось только две, и что их маленьким детям больше нравились прежние, более симпатичные деревянные скульптуры. В общем, после реконструкции эта зона отдыха явно потеряла больше, чем приобрела, а если учесть, сколько на это было потрачено денег и сколько времени жителям Люблино негде было гулять и отдыхать, пока сквер был закрыт, возникает вопрос: стоило ли в принципе проводить все эти работы? И на что были потрачены деньги, выделенные на теннисную площадку и эстраду? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен