Деревня Мисайлово оказалась почти отрезанной от Москвы

Деревня Мисайлово оказалась почти отрезанной от Москвы
  Очередь на автобус в Мисайлово. Фото: ТГ-канал "Осторожно, Москва"

Из деревни Мисайлово Ленинского округа Московской области стало очень сложно выехать в Москву, особенно в часы «пик» по утрам, когда люди торопятся на работу – а большинство местных жителей работает именно в столице. Причин у этой проблемы сразу две: во-первых, в деревне не хватает автобусов и другого общественного транспорта, а во-вторых, в имеющихся автобусах стали плохо работать валидаторы для оплаты проезда картами. Подробности – в материале FederalCity

Деревня Мисайлово. Фото: Википедия 

Сложности с выездом из Мисайлова начались у его жителей еще летом 2023 года. Им подолгу приходилось ждать автобуса, идущего к ближайшей станции московского метро «Домодедовская», и многие из них в итоге сильно опаздывали на работу, даже выходя из дома с большим запасом времени. А в сентябре водители автобусов еще и стали требовать от пассажиров оплату проезда наличными деньгами, оказываясь принимать проездные билеты или банковские карточки. Оказалось, что считывающие устройства в автобусах, с помощью которых можно оплачивать проезд карточками, либо плохо работают, не списывают оплату, либо вообще сломались полностью. 

Читайте также: «Приложения по отслеживанию общественного транспорта то ли ошибаются, то ли врут» 

Поначалу из-за этого многим приходилось бежать домой за наличкой, а потом дожидаться следующего автобуса – обитатели Москвы и Подмосковья давно привыкли расплачиваться безналично, картами или при помощи банковских приложений в телефоне, так что обычные деньги носят с собой далеко не все. Теперь люди, проживающие в Мисайлово, стараются брать с собой и наличные деньги, но это все равно не спасает их от бесконечного ожидания в очереди на автобус, потому что водители тратят огромное количество времени, чтобы принять плату у каждого пассажира. 

Часть ЖК "Пригород Лесное". Фото: Яндекс.Карты 

Самих же автобусов, курсирующих между деревней и станцией «Домодедовская», осталось всего четыре. Они довольно старые, и в них плохо работают не только валидаторы – иногда они ломаются на маршруте, и людям в результате приходится ждать их часами. Людей же, которым необходимо регулярно ездить из Мисайлово в Москву и обратно, в последние годы стало очень много: всего в ней проживает около 27 тысяч человек, большинство из которых – это обитатели жилого комплекса «Пригород Лесное», состоящим из 144 многоэтажных корпусов. Значительная часть жителей деревни работают в столице, а их дети учатся в московских школах. Правда, у многих из них есть собственные машины, но тех, кому необходим общественный транспорт, в огромном ЖК и в остальном Мисайлово тоже предостаточно. 

Читайте также: «Дептранс Москвы – друг или враг?» 

Летом и в начале осени мисайловцы надеялись, что их транспортная проблема как-то разрешится – что будут закуплены новые автобусы или хотя бы отремонтированы старые. Но все становилось только хуже, и в середине сентября они начали в массовом порядке писать в администрацию Московской области жалобы с просьбами разобраться в этой ситуации. Однако пока их письма ничего не дали – людям только сообщили, что рассматривать их обращения будут в течение 30 дней, так что ответы они получат в лучшем случае в середине октября. 

А до этого времени тем из них, кто не водит машину, придется мерзнуть в многочасовых очередях на автобусной остановке и следить, чтобы в кошельке всегда были мелкие наличные деньги для оплаты проезда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен