Петербургская прокуратура занимается расторжением фиктивных браков с мигрантами

Петербургская прокуратура занимается расторжением фиктивных браков с мигрантами
  Фиктивный брак. Источник: istockphoto.com

Петербурженки за мзду или по принуждению соглашаются на фальшивые «браки» с иностранцами, которые нарушают интересы государства, легализируя пребывание в нашей стране приезжих из ближнего зарубежья.

Последний такой случай произошел в Кировском районе северной столицы. По сообщению пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга, прокуратурой этого района проведена проверка нарушения законодательных норм о семейных отношениях и миграции. Надзорным ведомством установлено, что некий гражданин одной из зарубежных стран и гражданка России заключили брак, который в ходе проверки был признан фиктивным.

Кировская райпрокуратура СПб. Источник: Яндекс

При этом женщина утверждает, что пойти на это ее каким-то образом заставил работодатель «мужа»

Совершено это было, разумеется, ради того, чтобы легализировать пребывание иностранца на территории нашей страны, поскольку факт брака дает ему право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Читайте также: Одиозный депутат выступил с очередной несуразной инициативой

Прокуратура уже направила в суд иск о признании данного брака недействительным, сейчас судьи рассматривают это заявление.

Другой подобный случай произошел недавно в городе Кронштадте, административно входящем в Санкт-Петербург. В этот раз фиктивный брачный союз был заключен уже более двух лет назад между 34-летней местной дамой и 31-летним иностранным гражданином.

Кронштадтская райпрокуратура СПб. Источник: Яндекс

Женщина призналась, что за ее согласие пойти на это правонарушение «супруг» заплатил ей пятьдесят тысяч рублей. При этом встречались «молодые» лишь два раза в жизни – когда подавали заявление в ЗАГС и в сам день «свадьбы». 

Суд уже удовлетворил иск прокуратуры Кронштадтского района о признании данного брака недействительным.

Как сообщало FederalCity, петербургская полиция в ходе рейдов выдает мигрантам, имеющим российское гражданство, повестки в военкомат. Истории о фиктивных браках частично раскрывают пути, каким образом мигранты это гражданство получают


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен