Продолжается судебный процесс об ущербе экологии Ленобласти от Приморского УПК

Продолжается судебный процесс об ущербе экологии Ленобласти от Приморского УПК
  Вырубка леса под Приморский УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

В Куйбышевском районном суде северной столицы начинается важное заседание по иску группы экозащитников к Приморскому универсально-перегрузочному комплексу (УПК). Прошлое заседание было отложено в связи с тем, что представители ответчиков – УПК и Росприроднадзора – требуют вызова экспертов, проводивших судебную экспертизу, в суд.

При этом, когда на предыдущих заседаниях представительница истцов просила вызвать в суд экспертов, проводивших больше года назад общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ), суд ей отказал. Между тем комиссией этой экспертизы на данный проект было подписано отрицательное сводное заключение. В нем содержался вывод, что реализация проекта недопустима – по крайней мере в том виде, в котором его утвердил заказчик.

Протест активистов против Приморского УПК у Куйбышевского райсуда СПб. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

FederalCity неоднократно рассказывало об этом тянущемся уже долгое время деле. ООО «Приморский УПК» получил под строительство порта около города Приморска в Ленобласти в аренду лесные участки, разработав проект их освоения, утвержденный комитетом по природным ресурсам 47-го региона. Помимо прочего проект предусматривал компенсационные лесные посадки взамен вырубленных. Но уже два месяца спустя компания добилась от федерального правительства перевода этих земель в промышленную категорию.

Читайте также: Строитель Приморского УПК уклоняется от обязанности восстанавливать уничтоженный им лес

В результате под строительство вырублены сотни гектаров леса, в вырубках задействована даже зона заказника и места обитания нерпы. 

- Уже уничтожено более семисот гектаров леса с местами произрастания редких видов, - рассказывает один из активистов-экозащитников. – Лоси, жившие там, где был лес, мечутся в поисках жилья. Под колесами гибнут животные. 

Группа инициаторов иска против УПК накануне судебного заседания. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Таким образом экологии побережья Финского залива наносится огромный урон. О чем и сообщают выводы ОЭЭ, на основе которых и был подан иск от имени группы местных жителей и активистов. 

- Суд все еще ползет, тянется, поэтому годовщина подписания заключения не выглядит особенно радостным событием, - говорит один из инициаторов иска. – Но без сложной трехмесячной работы коллектива из четырнадцати экспертов и консультантов ОЭЭ судебная защита нарушенных экологических прав людей была бы попросту невозможна. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен