Потери НАТО на Украине, сбитый самолет-разведчик США, интервенция Запада – три сценария начала ядерной войны

Потери НАТО на Украине, сбитый самолет-разведчик США, интервенция Запада – три сценария начала ядерной войны
  Скриншот текста исследования с сайта rand.org.

О тезисах очередного доклада "теневого ЦРУ" и "мозга Пентагона" агентства RAND Corporation в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

-  Итак, хорошо известная структура RAND Corporation выдала очередной аналитический материал относительно перспектив российско-украинского конфликта. И прогноз, прямо скажем, неутешительный – перерастание СВО в международный конфликт с возможным применением ядерного оружия. Насколько вы согласны с выводами аналитиков RAND?

- С большим интересом ознакомился с исследованием "Understanding the Risk of Escalation in the War in Ukraine" (Понимание риска эскалации войны на Украине).  Должен сказать, что стараюсь делать это постоянно при выходе новых докладов этого стратегического исследовательского центра, вот уже много лет работающего по заказам Пентагона, ЦРУ, Госдепа и целого ряда других влиятельных ведомств США. Что хотелось бы отметить – за последние несколько лет, начиная примерно с 2017 года, качество аналитики по российскому кейсу со стороны экспертов RAND, на мой взгляд, несколько снизилось. Это объясняется тем, что "старая гвардия", работавшая еще по Советскому Союзу, практически сошла с дистанции, не успев воспитать себе смену, так как в 90-х и нулевых годах считалось, что с Россией уже почти покончено, поэтому глубокие специалисты по этому региону уже не так необходимы.

Но вернемся к исследованию возможной эскалации на Украине. Если опустить различные пассажи относительно просчетов Кремля и ошибок НАТО (первые в докладе преувеличены, вторые преуменьшены), то основу исследования составляют 3 возможных сценария непреднамеренной эскалации на Украине. Рассмотрим их, и выскажемся по каждому.

Скриншот текста исследования с сайта rand.org.

Первый вариант. Российский удар по территории Украины, который может привести к гибели высоких должностных лиц НАТО. Запад отреагирует, и острота этой реакции может привести к прямому столкновению ВС РФ и Альянса.

Уже достаточное количество высокопоставленных военных и спецслужбистов стран НАТО, среди которых были и американцы, погибали на Украине после российских воздушных ударов. И ни к какой эскалации это не привело. Да и прямые столкновения наемников из числа кадровых солдат армий стран НАТО и ВС РФ уже случались, и не однажды. 

Второй вариант. В результате российских действий сбивается над Черным морем или в другом регионе самолет с военнослужащими НАТО. В ответ, под давлением политиков, военные наносят ответный удар по российскому самолету или авиабазе. Россия расценивает это, как начало боевых действий и наносит масштабный ответ.

Кстати, наиболее реалистичный сценарий. Без разведывательной авиации НАТО ракетные удары ВСУ не были бы столь болезненными для РФ. Полагаю, что демонстративное уничтожение одного такого борта может рассматриваться, как превентивная мера, особенно если киевскому режиму поставят еще более дальнобойные боеприпасы. Так что эскалация при такой ситуации возможна, увы.

Третий вариант. Накопление наступательных вооружений и живой силы у границ России и Украины Москва может принять за подготовку к немедленному принятию Украины в НАТО со всеми гарантиями, с сопутствующей интервенцией в эту страну. По мнению экспертов RAND, российское руководство может нанести упреждающий удар и начнется полномасштабная война.

Тут, что называется, рендовцы натянули сову на глобус. Если на то пошло, то интервенцию на Украину мы можем в определенной мере приветствовать, потому как это будет означать либо раздел "государства 404", либо взятие США полной ответственности за любые действия киевской хунты. Оба сценария нас устроят.

Скриншот текста исследования с сайта rand.org.

Читайте также: Прекращение войны против России для большинства истеблишмента США невозможно

В общем и целом, эксперты корпорации полагают, что первым Кремль ядерное оружие не применит, и если нанесет удар, то обычными вооружениями, а затем будет ждать, рискнут ли США начать Армагеддон.

Мне кажется, они ошибаются в своих прогнозах – в обычных вооружениях совокупные силы Запада значительно превосходят Россию. А вот в ядерной номенклатуре у нас однозначный перевес, как в качестве зарядов, так и в средствах доставки и ПВО. Так что, если бить придется первыми, то, как очень верно заметил наш Верховный, мы попадем в рай, а они сгорят.

Читайте также: Отказ от НАТО, запрет на чужие базы, "новые территории" остаются за РФ – мирный план немецких экспертов

Скриншот текста исследования с сайта rand.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен