В Москве снесли десятки гаражей, о чем их владельцы даже не знали

В Москве снесли десятки гаражей, о чем их владельцы даже не знали
  Снос гаражей на Кронштадтском бульваре. Фото: ТГ-канал "Москвичи уху ели"

Власти Москвы продолжают уничтожать частные гаражи «без суда и следствия» - несколько дней назад было снесено около 60 таких построек на Кронштадтском бульваре. Большинство их владельцев узнали об этом уже после того, как все гаражи превратились в груды развалин, и не смогли даже забрать из них свои автомобили и другие личные вещи. Подробности – в материале FederalCity

Въезд в гаражный комплекс "Вымпел" в Москве. Фото: Яндекс.Карты

19 сентября 2023 года на стене одного из гаражей появилось объявление о том, что их запланировано снести 21 сентября, но ни в тот день, ни на следующий никто из владельцев этих строений его не увидел. Председатель гаражного кооператива узнал о сносе 21-го утром, когда постройки уже начали громить – он бросился обзванивать их хозяев, но смог дозвониться не до всех, и даже те, кому он сумел сообщить о происходящем, приехали к гаражам, когда было уже лишком поздно. Большинство построек были разрушены вместе со всем их содержимым, а оставшиеся как раз в тот момент громили несколько экскаваторов-разрушителей. 

Читайте также: «Был гараж – и нет гаража» 

Людям, которые успели добраться до своих гаражей до того, как их полностью сравняли с землей, удалось забрать оттуда часть вещей, но большинство владельцев лишились и гаражей, и машин, и всего остального, что там хранилось. Очевидцы рассказывали, что среди развалин вертелись несколько человек, которые искали среди обломков целые инструменты и другие вещи и предлагали хозяевам разбитых машин купить у них по дешевке уцелевшие аккумуляторы и еще какие-нибудь запчасти. Рабочие же, занимавшиеся сносом, не обращали внимания ни на хозяев, ни на посторонних людей и даже не пытались соблюдать технику безопасности – так, один экскаватор стал отрывать у очередного гаража крышу, когда внутри него находились собирающие свое имущество люди. 

Здание Управы Головинского района Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Это уже далеко не первый случай, когда в Москве сносили частные гаражи, ничем не компенсируя ущерб их владельцам. Например, в конце августа этого года под угрозой сноса оказался гаражный комплекс «Вымпел» на Бакинской улице, состоящий из 360 гаражей, и их собственникам так и не удалось добиться ни денежного возмещения, ни предоставления им новых машиномест. Но этих людей хотя бы заранее предупредили о сносе, и они смогли забрать их комплекса свои автомобили и остальное имущество – а владельцев машиномест на Кронштадтском бульваре просто поставили перед фактом, что их гаражи уже разрушаются. 

Читайте также: «Юрист признал снос гаражей в Москве коррупционным и нарушающим Конституцию» 

По мнению юриста Станислава Станкевича, занимающегося проблемами, связанными с недвижимостью, такая спешка в уничтожении гаражей, скорее всего, связана с тем, что на территорию, на которой они находились, положила глаз какая-нибудь строительная компания, посчитавшая это место удобным для возведения жилого комплекса или офисного здания. Если этот участок был в свое время отдан под строительство гаражей в бессрочное пользование, их снос можно попробовать оспорить в суде – Станкевич рассказал, что в подобных случаях дело иногда удается выиграть. Но даже если потерявшие свое имущество собственники гаражей на Кронштадтском подадут иск на организовавшую снос Управу Головинского района Москвы и суд встанет на их сторону, это не вернет им уничтоженные гаражи, машины и остальные вещи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен