Новая утечка личных данных не пощадила даже высших чиновников

Новая утечка личных данных не пощадила даже высших чиновников
  Все, что может утечь в интернет, утечет обязательно... Фото: ru.freepic.com

Противники всеобщей цифровизации много раз предупреждали ее сторонников о возможности новых масштабных утечек персональных данных, и очередная такая утечка не заставила себя ждать. Подробности – в материале FederalCity

Цифровизация школ уже принесли детям и их родителям множество проблем. Фото: ru.freepic.com

В этот раз в сеть попали данные не только «простых смертных», но и многих высокопоставленных персон, включая тех, кто усиленно тянет людей в «цифровое гетто» - депутатов Госдумы, судей, а также глав крупных государственных и частных корпораций. И ко всему прочему, обнародованная хакерами информация включала в себя не только паспортные данные и личные телефоны людей: кроме них, в общий доступ также попали сведения о пройденных ими медицинских обследованиях и результаты их анализов. 

Читайте также: «Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование» 

Обнаружилась эта утечка в мессенджере Телеграм: там появились чат-боты, при помощи которых можно получить почти полное досье практически на любого гражданина России, зарегистрированного в какой-либо государственной базе данных  – на Госуслугах, в базах ГИБДД, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, порталах «Московская электронная школа», СДЭК и «Яндекс.Еда», а также в базах частных медицинских центров и соцсетей. 

Среди пострадавших от действий хакеров, организовавших эту утечку, было множество детей, поскольку с 1 сентября 2023 года чиновники требуют от директоров школ, чтобы те, вместе с учителями, убеждали родителей учеников включаться в цифровую гонку и регистрировать детей на портале Госуслуг.  Сами школы при этом были обязаны подключиться к Федеральной государственной системе «Моя школа». В результате многие московские и подмосковные родители школьников поддались на уговоры и зарегистрировали детей на Госуслугах и на учебных платформах – о чем теперь им пришлось горько пожалеть. Сейчас они массово пишут отказ от регистрации детей в «Моей школе», а те, кто не стал там регистрироваться теперь уже точно не будут этого делать. 

Сейчас узнаем все тайны сокурсников... стоп, это же мои данные! Фото: ru.freepic.com

Следует отметить, что эта утечка детских личных данных – не первая, просто предыдущие были не такими масштабными. Например, этим летом в интернет попала информация о детях, участвующих в конкурсе «Большая перемена». Илона Менькова, возглавляющая общественное движение «Родители Москвы», уверена, что регистрация детей на различных цифровых порталах будет и дальше приводить к самым плачевным последствиям, так что делать этого ни в коем случае нельзя. Общедоступной может стать не только медицинская информация о ребенке, но еще и его геолокация, местонахождение в данный момент, что может облегчить его похищение. 

Читайте также: «Цифровизация добралась до школьного питания» 

Однако несмотря на все эти риски, останавливать повальную цифровизацию, в том числе среди детей, никто пока не спешит. Наоборот, к цифровым платформам уже начали подключать дошкольные учреждения – детские сады. Хотя, возможно, последняя крупная утечка данных, из-за которой стали известны медицинские тайны политиков и чиновников, все-таки убедит их в опасности этой практики? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен