Севастопольские рыбаки до конца года получат компенсацию за вынужденный простой

Севастопольские рыбаки до конца года получат компенсацию за вынужденный простой
  Балаклавские рыбаки вернулись с уловом. Источник: t.me/Krymskiystrannik.

В целях обеспечения безопасности в городе федерального значения частично запрещен выход в море. Как выживает отрасль – в обзоре FederalCity.

Весной прошлого года командованием ВСУ была проведена постановка морских мин, чтобы не допустить высадки десанта кораблями ЧФ. Вскоре начались штормы, устаревшие мины сорвались и начали дрейф по акватории Черного моря.

После этого, в целях обеспечения безопасности российских судов, было решено ввести частичный запрет на выход их в море у побережья Крымского полуострова. Летом на вооружении у киевского режима появились британские надводные дроны, что еще больше осложнило ситуация для рыбодобывающей отрасли.

Рыболовецкие хозяйства региона могли вести деятельность только в пределах 2-мильной зоны, тогда как большие косяки ходят в большем отдалении.

В результате рыболовные суда вынуждены стоить у причалов, а предприятия – нести убытки. Для компенсации вынужденных потерь правительством Севастополя принято решение выделить предприятиям рыболовецкой отрасли в 2022 году дополнительные 20 миллионов рублей из резервного фонда

Лов рыбы в Черном море. Источник: ru24.net.

Эти средства направлены на возмещение части затрат, которые были понесены в ходе добычи барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды. Кроме того, субсидия частично покроет расходы рыбаков и аквафермеров на приобретение ГСМ и зарплату сотрудникам отрасли.

Государственная поддержка сферы добычи морских биоресурсов города федерального значения продолжилась в 2023 году. Минувшей весной рыбаки получили 33 миллиона рублей компенсации расходов, еще 3.4 миллиона перечислены хозяйствам, занимающихся выращиванием аквакультуры.

Читайте также: Рыбаки Азово-Черноморского бассейна выловили с начала года почти 28 тысяч тонн

Господдержка оказала свое положительное влияние – севастопольские рыбаки добыли за 8 месяцев 2023 года более 11 000 тонн рыбы.

Тем не менее, проблема с выходом в море не решена, и, судя по всему, такое положение сохранится до победного окончания СВО. В этой связи губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что городские власти ищут возможности дополнительной поддержки рыболовецкой отрасли.

Лов черноморской хамсы. Источник: севлайф.ру.

"Мы работаем с федеральным центром и до конца года будут выделены средства на компенсацию предприятиям их убытков, чтобы сохранить коллективы и поддержать их", - сказал градоначальник в прямом эфире телеканала СТВ. 

В настоящее время добычу водных биологических ресурсов в Севастополе осуществляют 29 предприятий, которые заняты морским рыболовством, рыбопереработкой и аквакультурой.

В 2020 году правительством Севастополя утверждена стратегия развития рыбопромышленного кластера. Документ предусматривает объем частных инвестиций в 35 предприятий отрасли от 1.5 миллиардов рублей, а также создание 1 500 рабочих мест.

Весной 2022 года была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства Севастополя, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов. Планируемое финансирование госпрограммы - 5 миллиардов 800 миллионов рублей.

Читайте также: Проблемы рыбной отрасли РФ – высокие цены и дорогая логистика

Вылов хамсы в Азово-Черноморском бассейне. Источник: fish.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен