Музей войны, территория мира – легендарная Брестская крепость

Музей войны, территория мира – легендарная Брестская крепость
  Героическая Брестская крепость. Источник: t.me/sandro_crimea.

Фоторепортаж о посещении героической цитадели на белорусско-польской границе в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

22 июня 1941 года немецкие войска атаковали наши пограничные части, фронт растянулся от Баренцева моря до Черного. Удар почти 5 с половиной миллионов немецких солдат и их сателлитов приняли на себя 83 тысячи пограничников, служивших на западной границе.

Читайте также: Застава Сивачева приняла бой за пятнадцать минут до нападения Германии 

Среди укрепрайонов и застав, принявших на себя первый удар, особое место занимает Брестская крепость – ее оборона стала символом стойкости и мужества советских воинов.

Гарнизон комплекса укреплений состоял из пограничников, стрелковых инженерных, артиллерийских и тыловых подразделений – всего около 7 тысяч человек. Из-за внезапного нападения защитник Брестской крепости, атакованные с воздуха бомбами и артогнем с земли, понесли большие потери – в первые часы было выбито более половины гарнизона. 

45-й пехотной дивизии вермахта (более 15 тысяч личного состава) предписывалось захватить Брестскую крепость к 12 часам дня 22 июня.

Героическая оборона цитадели под градом бомб, снарядов, мин, в полном окружении, без воды, продолжалась 31 день – 23 июля был пленен командовавший обороной Восточного форта тяжелораненый майор Петр Гаврилов — последний защитник крепости, из тех, чье имя стало известным.

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Вскоре после этого началось строительство Мемориального комплекса, который был открыт 25 сентября 1971 года. 

В состав комплекса входит Цитадель.

Монумент "Мужество".

Скульптурная группа "Жажда". 

Остатки фортов.

Памятник пограничникам.

Свято-Николаевский гарнизонный собор.

Музей обороны Брестской крепости.

Раньше, во времена Советского Союза, в крепость-герой возили организованные группы школьников со всех республик СССР. Никто из них не оставался равнодушным.

Сейчас, к сожалению, эта правильная традиция воспитания патриотов своей страны и уважения к памяти героев-победителей, более не востребована.

И очень жаль. Каждый гражданин нашего Отечества обязан побывать здесь, приехать к стенам цитадели, поклониться памятникам, пройти у моста через речку Мухавец, зайти в храм, помянуть героев – защитников и освободителей героической крепости.

Для нашего народа сейчас и для будущих поколений в один ряд стоят - Мамаев курган в Волгограде, Красная площадь в Москве, Сапун-гора в Севастополе, Невский пятачок в Санкт-Петербурге, много таких памятных мест - первой среди равных в этом строю легендарная Брестская крепость. Средоточие подвига и всенародного героизма.

Героическая Брестская крепость. Источник всех фото: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен