В Петербурге покажут оружие и книги русских царей

В Петербурге покажут оружие и книги русских царей
  Глеб Арлюк демонстрирует оружие русских царей. Фото предоставлено ГМЗ "Царское село" для анонсирования

Произойдёт это 4 октября в ходе очередной акции, организованной проектом «Открытый город». В организации мероприятия был также задействован Государственный музей-заповедник «Царское Село». Заключаться оно будет в двух экскурсиях, которые проведут царскосельские музейные хранители по обычно закрытым для публики фондам музея-заповедника.

Один из них – Глеб Арлюк продемонстрирует участникам акции редчайшие образцы холодного оружия. Примечательность его не только в искусной работе, художественной и материальной стоимости, но и в том, что оно принадлежало российским самодержцам и членам царской семьи. Например, всем трем императорам Александрам, последнему императору Николаю Александровичу, его сыну цесаревичу Алексею...

Оружие русских царей. Фото предоставлено ГМЗ "Царское село" для анонсирования

Среди этих экспонатов такие роскошные образцы клинкового оружия, как, например, сабля с раздвоенным клинком Зульфикар, сработанная в 1836 году на Златоустовской оружейной фабрике по образцу сабли, принадлежавшей, согласно легенде, пророку Мухаммеду. Или индийская, очень богато украшенная, сабля XVIII века, которую император Николай I подарил наследнику цесаревичу Александру. Или булатная турецкая сабля-кылыч, взятая в качестве трофея на Крымской войне.

Глеб Арлюк не только покажет все эти интереснейшие вещи, но и поведает экскурсантам их истории, расскажет о техниках их производства и декорирования.

Один из экспонатов коллекции оружия. Фото предоставлено ГМЗ "Царское село" для анонсирования

Вторая экскурсия будет носить более мирный характер – она посвящена библиотеке русских царей. Экскурсантам предстоит выслушать рассказ о ней из уст Ирины Зайцевой, хранящей коллекцию «Редкая книга», находящуюся в Александровском дворце.

Читайте также: В Петербурге регламентируют порядок доступа к культурным памятникам в жилых домах

Участники экскурсии увидят, а может, даже потрогают редчайшие издания, в обычное время доступные лишь музейным специалистам. Эта коллекция стала складываться начиная с середины XVIII века из книг, которые российские монархи и члены их семей читали в своей летней резиденции. На страницах некоторых из этих томов остались собственноручные заметки венценосных особ.

Один из экспонатов коллекции «Редкая книга». Фото предоставлено ГМЗ "Царское село" для анонсирования

Участником акции можно стать бесплатно, следует лишь записаться на нее на сайте проекта «Открытый город».

FederalCity неоднократно сообщало о деятельности этого городского культурно-просветительского проекта, поставившего целью путем открытых экскурсий показать широкой публике культурные ценности северной столицы, обычно закрытые для массового посещения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен