Севастопольская выставка открывает тайны запорожской "Каменной могилы"

Севастопольская выставка открывает тайны запорожской "Каменной могилы"
  Выставка "Дом рыбы" на священной горе "Каменная могила". Источник: chersonesos-sev.ru.

На экспозиции в Херсонесе Таврическом представлены уникальные работы первобытных мастеров эпохи палеолита и бронзы. Подробности – в материале FederalCity.

Выставка "Дом рыбы" на священной горе "Каменная могила" посвящена находкам, сделанным в разное время археологами на территории исторического комплекса в окрестностях Мелитополя. Во множестве пещер и рукотворных гротов были найдены образцы наскальной живописи, вырезанные из кости и слепленные из глины фигурки, и чуринги – символы духов-охранителей и предков.

Эти артефакты играли важную роль в жизни наших далеких предков, населявших десятки тысяч лет назад Приазовские степи. Как правило, чуринги содержались в тайных хранилищах, и чаще всего изображали тотемы тех или иных первобытных племен и родов эпохи бронзы.

Читайте также: Херсонесский музей включает в себя половину жилой территории Севастополя

Петроглифы "Каменной могилы" с изображением рыб. Источник: reiki-rodniksveta.com.

Для людей, живших у Меотийского озера (ныне Азовское море), очень распространены были чуринги в виды рыб или змей, которые символизировали для первобытных охотников и рыболовов нижний и средний миры. Самый высший, верхний мир ассоциировался с птицами.

Кстати, фигурка двухголовой рыбозмеи была найдена в одном из гротов Каменной могилы. В пещере под номером 56 исследователями обнаружены многочисленные чуринги в виде рыб и огромный горельеф на одной из стен. По мнению историков, можно с уверенностью сказать, что Рыба-Змея, скорее всего, являлась тотемом племени, связанной с этими животными. 

Именно артефакты из "Дома" или "Племени Рыб" составляют внушительную часть экспозиции, привезенной в Севастополь из Запорожской области. Выставка позволяет посетителям заглянуть в далекое прошлое, когда мир вокруг наших предков был грозным и простым одновременно.

Место под названием "Каменная могила" находится близ поселка Мирное Мелитопольского района и представляет собой усеянный большими каменными глыбами высокий холм на берегу реки Молочная.

Холм "Каменная могила", вид сверху. Источник: ru.wikipedia.org.

12 миллионов лет назад здесь песчаниковая отмель древнего Сарматского моря, затем речной остров, а затем ветер и вода сделали из холма площадью более 3 гектаров причудливое нагромождение скальных обломков, образующих гроты, пещеры и подземные ходы. Впоследствии холм стал местом обитания и религиозных культов различных племен. На стенах пещер и гротов исследователи обнаружили более 3 тысяч наскальных рисунков и петроглифов, самые ранние из которых датируются 25 тысячелетием до нашей эры.

Позднейшие археологические раскопки вскрыли около 400 захоронений от эпохи бронзы до средневековья. В 1986 году было принято решение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника "Каменная могила".

В настоящий момент из-за недостатка финансирования сохранность объекта, входящего в культурное наследие ЮНЕСКО, вызывает тревогу историков. Именно желанием сохранить уникальную "Каменную могилу" вызвана инициатива передачи ее в ведение Херсонесского музея-заповедника в Севастополе.

Президент России инициативу одобрил и дал соответствующее поручение. В начале 2023 года председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин проинформировал, что практическая деятельность по переводу археологического комплекса в Запорожской области в состав Херсонесского музея-заповедника в Севастополе уже началась.

Петроглифы "Каменной могилы"с изображением животных. Источник: reiki-rodniksveta.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен