Охрана стройки, против которой выступают петербуржцы, напала на активистов

Охрана стройки, против которой выступают петербуржцы, напала на активистов
  Работы на пустыре на ул. Доблести. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

Активисты, которые выступают против стройки возле дома № 14 на улице Доблести в Красносельском районе Санкт-Петербурга, сообщили, что охранники, нанятые застройщиком «Лидер Групп», напали на людей из инициативной группы и устроили драку. Члены инициативной группы принесли на стройплощадку постановление Красносельского райсуда северной столицы, который приостановил строительство на то время, пока разбирается иск местных жителей о признании недействительным разрешения на строительство на этом пятне.

Истцы уверены, что из-за имеющихся на участке подземных вод строительство угрожает катастрофой, и что некоторые дома уже пошли из-за этого трещинами.

Судебный исполнительный лист на приостановку работ. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

Со второго раза суд согласился на временную приостановку работ по возведению нового ЖК на месте пустыря, где местные жители хотели бы видеть рекреационную зону. Судом также было приостановлено и действие разрешения на строительство

Читайте также: На юге Петербурга горожане борются против угрожающего их домам строительства

Однако охранник на стройплощадке не хотел брать судебное решение, не пускал активистов на территорию и даже применил к ним физическую силу. С одного из них, который был в форме полковника, он сорвал погон, а одна из активисток, по их словам, получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и баротравму уха.

Полиция была вызвана, но ехала очень долго. Однако по прибытии все же забрала охранника, а строительные работы были приостановлены. Вместе с полицейскими в отделение поехали и активисты, написав там заявление по поводу произошедшего

Члены инициативной группы общаются с полицейскими на месте происшествия. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

FederalCity не раз сообщало о ходе этого конфликта. Инициативная группа жителей близлежащих домов уже много месяцев выступает против вырубки деревьев для уплотнительной застройки на перекрестке улиц Доблести и Маршала Казакова, где «Лидер Групп» желает возвести 20-25-этажные дома вместо критически необходимых в микрорайоне школы, детского сада и сквера.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен