Приюту для животных на полигоне «Малинки» нужна помощь с транспортной доступностью

Приюту для животных на полигоне «Малинки» нужна помощь с транспортной доступностью
  Питомцы в приютах для животных ждут хозяев, но те не всегда могут до них добраться. Фото: ru.freepic.com

Кожуховский приют для бездомных животных, в январе этого года выселенный из Восточного административного округа Москвы на территорию полигона твердых бытовых отходов «Малинки», далеко за Центральной кольцевой автодорогой, оказался в полной изоляции от «цивилизованного мира» - до него не могут доехать ни волонтеры, ни люди, желающие взять домой собаку или кошку. Туда почти не ходит транспорт, а последний участок пути до приюта приходится идти пешком по неосвещенной дороге, и из-за этого содержащиеся там животные могут так и остаться без хозяев или и вовсе оказаться на улице, если приют закроется из-за нехватки персонала. Подробности – в материале FederalCity

Мусорный полигон "Малинки". Фото: Яндекс.Карты 

История переселения этого приюта «на задворки» не оригинальна: территория на углу Проектируемого проезда № 265 и Северо-Восточной хорды, которую он занимал раньше, приглянулась какому-то из застройщиков, и городу было выгоднее отдать ее под строительство. Для Кожуховского приюта построили новое здание на полигоне «Малинки», которое было названо более современным и удобным для содержания животных – вот только все, кто его хвалил, умалчивали о том, насколько сложно до него добираться. 

Читайте также: «В Москве приют для тысяч собак и кошек власти переселяют на свалку» 

Об этом рассказывают сотрудники приюта и помогающие им волонтеры, которые теперь тратят на дорогу из Москвы по 2-3 часа, а в зимнее время им, к тому же, придется идти туда утром и уходить вечером в полной темноте. Многие просто боятся ходить пешком по пустой дороге рядом с мусорным полигоном, и в итоге сейчас за подобранными с улиц собаками и кошками ухаживают только самые стойкие любители животных. Но их осталось мало, и они с трудом справляются с нагрузкой, едва успевая кормить, лечить и держать в чистоте две с лишним тысячи собак и около трехсот кошек. 

Пристроить этих питомцев в добрые руки теперь также стало намного сложнее, так как будущие хозяева часто тоже боятся ехать в приют такой сложной и опасной дорогой, а те, кто все-таки решается отправиться туда, могут потеряться по пути. При этом волонтеры продолжают привозить в «Малинки» новых животных, выброшенных на улицу, из-за чего нагрузка на них с каждым днем возрастает. 

Екатерина Енгалычева. Фото: страница депутата ВКонтакте 

Эти проблемы можно было бы частично решить, если бы между Кожуховским приютом и московским метро пустили автобусы и если бы дорога к нему нормально освещалась. Именно с такой просьбой депутат Московской городской думы Екатерина Енгалычева обратилась к главе Департамента транспорта города Москвы Максиму Ликсутову, предложив ему организовать автобусный маршрут между «Малинками» и станцией метро «Теплый стан» и установить на темных участках этой дороги фонари. 

Читайте также: «В Измайлово могут закрыть единственный на два района кинологический центр» 

По ее мнению, было бы достаточно, если бы автобусы делали хотя бы пару рейсов по этой дороге в будние дни и немного больше в выходные – это позволило бы работникам приюта и их добровольным помощникам нормально добираться на работу и домой, а потенциальным хозяевам посещать «Малинки», чтобы выбирать там будущих питомцев. И это было бы не просто добрым делом для собак и кошек, но и важной инициативой для всего города, так как бездомные собаки могут быть опасны, и чем лучше будет работать приют, тем больше туда будут привозить бродячих псов, которые потом снова будут становиться домашними. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен