Британские коммандос готовят группы для захвата Запорожской АЭС

Британские коммандос готовят группы для захвата Запорожской АЭС
  Британский спецназ. Источник коллажа: svs-gru.ru.

Островными инструкторами разработана десантная операция для взятия под контроль атомной станции. Скорее всего, бойцы SAS примут в ней личное участие – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- В последнее время вновь начали появляться публикации относительно планов ВСУ взять под контроль Запорожскую АЭС и тем самым получить возможности шантажировать как Россию, так и Европу. Кроме того, это сможет дать информационный повод для "перемоги", чтобы перенести внимание украинцев с провалившегося "контрнаступа" на некое подобие успеха. Насколько возможен подобный сценарий?

- Если бы этим занимались украинские военные, то шансов на реализацию было бы немного. Однако в данном случае акцию на ЗАЭС планируют британские мастера специальных операций, поэтому к такой попытке надо относиться максимально серьезно. Известно, что внезапные атаки небольших и хорошо подготовленных групп спецназа на знаковые объекты противника являются одним из излюбленных приемов Special Air Service, сокращённо SAS, или Специальной авиадесантной службы ВС Британии, а также Special Boat Service, сокращённо SBS, или Особой лодочной службы Королевского ВМФ. Стоит сказать, что бойцы этих спецподразделений отличаются высоким уровнем подготовки, и тренируются для выполнения задач, подобных захвату атомной станции.

Читайте также: Украинские атаки атомных объектов России - casus belli или терпеливое молчание

Вот уже несколько месяцев инструкторы SAS и SBS занимаются подготовкой около 1000 украинских морских пехотинцев. В программу входят подход и высадка на маломерных судах и надувных лодках, преодоление стен и проникновение в высотные здание, стрелковый бой в помещениях, преодоление инженерных заграждений и наводка артиллерии и БПЛА. 

Последствия ударов украинских террористов по Запорожской АЭС. Источник: tvzvezda.ru.

Полученные навыки украинские диверсанты применяли во время удачных и не очень попыток высадки на западное побережье Крыма, а также взятии под контроль нефтегазовых платформ в Черном море. Кроме того, подготовленные британцами украинские военнослужащие активно участвуют в боестолкновениях на Днепре и его устье в районе Херсона, в качестве групп захвата и удержания островов и плацдармов на левом берегу Днепра, а также диверсионно-разведывательной деятельности в тылах группировки "Днепр". Вместе с тем, по отзывам военных экспертов, нельзя сказать, что подготовленные британцами диверсанты отличаются высоким воинским мастерством.

Читайте также: Украинская провокация на ЗАЭС – информационная бомба готова к взрыву

Скорее всего, операция по захвату ЗАЭС может начаться в ближайшее время, до начала сезона дождей, который сделает форсирование водной преграды по дну обмелевшего Каховского водохранилища крайне сложным и опасным для атакующих маневром. Использование для десантирования вертолетов также будет самоубийством ввиду плотного прикрытия Энергодара и атомной станции различными системами ПВО. И все-же, зная большое самомнение и самоуверенность британских коммандос, есть большая вероятность попытки атаки ЗАЭС, причем, с большой долей вероятности, в ней будут участвовать группа подданных короля Карла Третьего. И это надо учитывать российскому командованию.  

Ситуация в районе Энергодара и Запорожской АЭС. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен