«Общественный рэкет». Вымогатели «обработали» магазин при помощи подростка

«Общественный рэкет». Вымогатели «обработали» магазин при помощи подростка
  Алкогольный отдел в магазине. Источник: ru.freepik.com

«Контрольная закупка», произведенная тремя членами петербургской организации, занимающейся защитой прав потребителей, обернулась вымогательством денег у администрации торговой точки. Обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц, было предъявлено фигурантам дела Курортной районной прокуратурой северной столицы.

Следствие полагает, что событие преступления имело место в феврале текущего года, когда продавец одного из сестрорецких магазинов продал алкогольный напиток зашедшему туда парню. После этого и появились трое обвиняемых, показали свои удостоверения членов общественной организации по защите потребителей, и объявили, что это была «контрольная закупка».

Прокуратура Курортного района СПб. Источник: Яндекс

Все оправдания продавца в том, что при первом взгляде на этого покупателя невозможно подумать, что он несовершеннолетний подросток, эффекта не возымели. «Активисты» потребовали встречи с дирекцией магазина, которую им и устроили. Следователи уверены, что во время этого разговора «общественники» запугали представителя администрации тем, что передадут информацию о нарушении властям, а потом стали вымогать с него деньги в сумме сорок пять тысяч рублей, которая им и была выплачена

Читайте также: Петербургских полицейских, покрывавших проституцию за взятку, отправили под стражу

Пообещав, что теперь они сохранят нарушение в тайне, «активисты» удалились. Однако потерпевший обратился в правоохранительные органы, которые считают теперь, что подобный образ действий был для этой группы обычным. Специально для таких операций подбирались несовершеннолетние молодые люди, выглядящие гораздо старше своего истинного возраста.

Сестрорецкий райсуд. Источник: Яндекс

Теперь это уголовное дело отправилось в Сестрорецкий райсуд. По итогам разбирательства фигурантам может грозить до четырех лет лишения свободы со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

Следует отметить, что подобная «общественная» практика – не редкость в северной столице. Это стало причиной того, что продавцы алкогольных или табачных изделий в большинстве магазинов требуют паспорт с любого молодого человека, даже если ему совершенно явно больше восемнадцати или даже двадцати пяти лет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен