В Москве не могут аккуратно уложить тротуарную плитку даже перед Мосгордумой

В Москве не могут аккуратно уложить тротуарную плитку даже перед Мосгордумой
  Тротуарная плитка перед зданием Мосгордумы. Фото: ТГ-канал "Тимонов"

Москвичей уже давно сложно удивить некачественно положенной на улицах тротуарной плиткой и ее постоянным перекладываниями, на которые тратятся значительные суммы денег из городского бюджета, но эта история привела в изумление даже самых привычных к таким проблемам жителей столицы. Очередное место, где только что созданное плиточное покрытие оказалось страшно неровным, некрасивым и опасным для прохожих, которые могут споткнуться о многочисленные перепады высот между отдельными плитками, находится не где-то на окраинах или во дворах, а на территории Московской городской думы. Подробности – в материале FederalCity

Щель между плиткой и клумбой перед зданием Мосгордумы. Фото: ТГ-канал "Тимонов"

В августе 2023 года старое покрытие перед зданием Мосгордумы заменили на новое, и это действительно стоило сделать: несмотря на то, что плитка в этом месте была уложена ровными рядами, ее отдельные «детали» прогибались под тяжестью проезжающих машин, а затем снова приподнимались, и в результате по всей территории словно бы пробегали волны, причем все это еще и сопровождалось жутким грохотом. Новое покрытие не «плавает» и не грохочет – зато теперь по нему очень неудобно ходить, да и выглядит оно, мягко говоря, непрезентабельно. Квадратные каменные плитки почти везде уложены как попало: где-то щели между ними узкие, где-то широкие, а где-то между ними и вовсе пришлось вставлять длинные узкие камни или заливать бетон – очевидно, укладчики не проводили никаких предварительных расчетов и замеров, а сразу начали выкладывать плитки, как придется, исправляя ошибки по ходу дела. 

Читайте также: «В столице снова меняют хорошую тротуарную плитку и не меняют плохую» 

При этом плитки еще и уложили на разной высоте: некоторые выступают над соседними на два-три, а то и на все пять сантиметров. Это тоже портит вид мостовой, а кроме того, еще и опасно – человек запросто может споткнуться о такую неровность и упасть, особенно после дождя, когда плитка мокрая, или весной, когда на ней начнет таять снег и лед. 

Клумба перед зданием Мосгордумы. Фото: ТГ-канал "Тимонов"

На территории МГД есть также большая клумба с декоративными кустарниками, елями и пихтами и другими маленькими деревьями, вокруг которой был выложены большие прямоугольные каменные плиты – и их уложили еще более криво и косо. В некоторых местах между плитами и бордюром клумбы остались широкие щели, которые просто забили землей. А кое-где для того, чтобы втиснуть большие плиты между клумбой и маленькими квадратными камнями, эти маленькие плитки пришлось подпилить болгаркой или даже вырезать в них углубления. И высота у больших плит тоже разная, так что если кто-нибудь из депутатов Мосгордумы захочет подойти поближе к клумбе, чтобы полюбоваться ею, он рискует зацепиться за неровности и упасть на колючие пихты. 

Читайте также: «Благоустройство дорог в Северном Тушино сделало их опасными для маломобильных людей» 

Депутат МГД Михаил Тимонов (признан иностранным агентом), обнаружив всю эту «красоту», написал обращение руководителю аппарата Думы, в котором он спрашивает, сколько средств было потрачено на новую плитку и ее укладку, подписан ли уже акт о приемке такой «высокохудожественной» работы, и если да, то кто его подписал. Чтобы его коллеги, спотыкающиеся по пути в свои кабинеты, знали, кому сказать за это «спасибо». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен