По новому закону пожаловаться на дневной шум в Москве станет очень сложно

По новому закону пожаловаться на дневной шум в Москве станет очень сложно
  Ну и грохот! Ночью бы полиция помогла, а днем... Фото: ru.freepic.com

Московская городская дума недавно приняла законопроект, по которому жители столицы должны будут жаловаться на сильный шум в дневное время не полиции, а Объединенной административно-технической инспекции (ОАТИ), и это вызвало у некоторых москвичей беспокойство – они не уверены, что обращения в эту службу дадут хоть какой-то результат. Причем как показал эксперимент, проведенный депутатом МГД Еленой Шуваловой, эти опасения вполне обоснованы. Подробности – в материале FederalCity

Логотип ОАТИ. Фото: страница организации ВКонтакте 

Еще недавно, если рядом с жилым домом или в одной из его квартир кто-нибудь слишком сильно шумел, страдающие от громких звуков жильцы могли вызвать полицию в любое время суток, с той лишь разницей, что с 23.00 до 7.00 это можно было сделать при любом шуме, а в остальное время, только если шум превышал определенный, достаточно высокий уровень. Теперь же Могордума приняла закон, по которому с семи утра до одиннадцати вечера производителей шума можно будет «прижучить» с помощью ОАТИ, а полиция будет заниматься только ночными нарушителями порядка. 

Читайте также: «В Москве стартовал проект общественной сети для мониторинга шума» 

Однако, как уже показала практика, это может привести к тому, что избавиться от сильного шума в дневное время станет нереально. Елена Шувалова считает, что даже если сотрудники Административно-технической инспекции приедут на вызов, у них будет меньше возможностей повлиять на нарушителей, чем у полиции – их никто не испугается. При этом не факт, что на жалобу страдающих от шума людей в ОАТИ в принципе отреагируют и что ее вообще удастся подать, потому что дозвониться в эту структуру практически невозможно

Александр Семенников. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Выступая с протестом против этой инициативы на заседании Комиссии МГД по законодательству, Елена Шувалова попросила депутата Александра Семенникова позвонить в ОАТИ, и его попытка дозвониться туда была заснята на видео. Сначала в телефоне Семенникова долго звучали длинные гудки, а потом включился автоответчик, и началось долгое перечисление, с кем позвонивший может соединиться и какую кнопку ему для этого надо нажать. В списке того, что можно сделать, позвонив туда, был даже пункт «Отправить факс», но не было ни одного варианта для тех, кто хочет пожаловаться на шум. 

Читайте также: «Из-за шума на стройплощадке страдает весь район» 

Впрочем, даже если, в конце концов, в ОАТИ появится возможность заявить о нарушении закона о тишине, сотрудники этой службы, в лучшем случае, смогут помочь, если проблема будет заключаться в шумных соседях. Но если, например, под окнами в дневное время будет грохотать, превышая допустимый уровень шума, какая-нибудь техника, находящаяся в ведении самой же Административно-технической инспекции, эта служба вряд ли станет активно бороться со своими же работниками и наказывать их. 

В результате новый закон может еще сильнее усложнить москвичам жизнь – да еще и сделать эту жизнь более шумной, по крайней мере, в дневное время.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен