В Севастополе начинают строительство развязки "Столетовский проспект –улица Шевченко"

В Севастополе начинают строительство развязки "Столетовский проспект –улица Шевченко"
  Место строительства будущей "Столетовской развязки". Источник: яндекс-карты.

При реализации проекта сносу подлежит часть гаражей кооператива "Юпитер" – протесты владельцев власти не учли. Подробности – в обзоре FederalCity.

В ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя стало известно, что дорожники приступают к строительству транспортной развязки на пересечении Столетовского проспекта и улиц Колобова и Тараса Шевченко.

Средства выделены в виде субсидий от Минстроя РФ, работы начнутся уже этой осенью. В госконтракте предусмотрены выполненная в виде кольца четырехполосная развязка с шириной проезжей части в 15 метров, обустройство тротуаров с велодорожками, 2 остановки общественного транспорта.

Читайте также: В Севастополе активизируется строительство двухуровневой развязки "Огурец"

Трафик в этой части Гагаринского района, особенно в "час пик" является довольно интенсивным, нередки заторы и "тягуны". Поэтому решение властей разгрузить движение на перекрестке круговой развязкой кажется логичным, если бы не один нюанс. Дело в том, что все тот-же проект содержит раздел об изъятии земельных участков общей площадью 2492 квадратных метра, которые сейчас занимает гаражный кооператив "Юпитер".

Если строительство пройдет по проекту, разработанному красноярской компанией "СибПроектСтрой", то под снос пойдут 25% от всех гаражей кооператива – всего 257 штук. "Юпитер" создавался еще в 80-х годах прошлого века, и тогда не были ни Столетовского проспекта, ни улицы Тараса Шевченко, и вообще находился пустырь.

Место строительства будущей "Столетовской развязки". Источник: пропокупки.ру.

Сейчас ситуация изменилась, и отрезок нового участка дороги в 300 метров с выходом на улицу Мариенско будет прокладываться прямо по территории кооператива.

Как и следовало ожидать, как только в 2021 году проект был опубликован, владельцы обреченных на демонтаж гаражей поднялись на борьбу. Не сумев дозвониться Президенту в ходе "прямой линии", инициативная группа записали видеообращение к главе государства и собрала более 1000 подписей в защиту своих боксов для "железных коней.

Активисты во главе с Сергеем Ладыгиным утверждали, что четырехполосная дорога рядом с жилыми домами и школой нарушает законодательство, в кооператив "Юпитер" надо оставить в покое.

Владельцы гаражей также представили в правительство свой проект реконструкции. По нему дорога остаётся на прежнем месте. А её длина из-за небольшого виража будет больше всего на 30-40 метров. 

Однако, по словам тогдашнего главы департамента транспорта Павла Иено, проложить дорогу иначе в соответствии с действующими федеральными нормативами невозможно. Искривить её так, чтобы гаражные боксы остались целыми, не позволяли ни категория дороги, ни расчёт планируемой интенсивности движения.

Теперь строительство "Столетовской развязки" переходит в практическую плоскость. Владельцам попавших под снос гаражей остается надеяться, что, после введенной Президентом в сентябре 2021 года "гаражной амнистии", они успели должным образом оформить на себя землю под гаражами, и имеют таким образом право на компенсацию от властей после процедуры изъятия участков в собственность государства.

Читайте также: В Москве снесли десятки гаражей, о чем их владельцы даже не знали

Расположение гаражного кооператива "Юпитер" в Гагаринском районе Севастополя. Источник: яндекс-карты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен