Цель высадки вражеской ДРГ на побережье Крыма – селфи с флагом только "дымовая завеса"

Цель высадки вражеской ДРГ на побережье Крыма – селфи с флагом только "дымовая завеса"
  Попытка ракетной атаки и высадки ДРГ в Крыму в ночь на 4 октября. Источник: t.me/rybar

Эксперт FederalCity генерал-майор в отставке Юрий Владимиров комментирует очередную попытку украинских спецназовцев закрепиться на мысе Тарханкут.

- С утра в мессенджерах, СМИ и соцсетях только и разговоров, как о боестолкновении российских пограничников с остатками диверсионно-разведывательной группы ГУР в районе поселка Оленевка на западном побережье Крыма. Взятый в плен украинский спецназовец сообщил, что основной задачей было сделать фото и видео-фиксации пребывания ДРГ с флагами и иной символикой на территории российского полуострова. За это шоу они заплатили жизнями нескольких боевиков. Как вы полагаете, это того стоило?

- Как человек, большую часть жизни носивший погоны, могу сказать, что с военной точки зрения операция, проведенная с такой целью, противоречит всем канонам. Менять подготовленных бойцов, можно сказать, элиту спецподразделений на информационный повод, который все через три дня забудут – это преступление. Однако, наблюдая за представителями верхушки киевской хунты, могу отметить, что для резонансной пиар-акции они с легкостью пожертвуют не просто десятками – тысячами жизней своих сограждан. Тот же глава главного управления разведки Буданов неоднократно выписывал своим подчиненным "билет в один конец", направляя их на побережье Крыма.

Читайте также: Британские коммандос готовят группы для захвата Запорожской АЭС

Однако в данном случае эта попытка закрепиться на нашем полуострове имеет более важную цель, нежели чем селфи в ночной темноте. Таких кадров они могут отснять хоть сотню под Одессой или Николаевым. Фото с флагами подразделений, на мой взгляд – некая "дымовая завеса". 

Разоблачение украинского фейка о высадке в Крыму 4 октября. Источник: t.me/warfakes.

Настоящая цель операции – в отработке безопасных маршрутов десантирования на берег Крыма. Украинские спецназовцы ищут стыки в патрульных маршрутах, изучают реакцию российской авиации, алгоритмы работы средств ПВО. Всякий раз эти ночные вылазки сопровождает работа разведывательных дронов RQ-4B и самолетов P-8A Poseidon, которые тщательно все фиксируют. Кроме того, в данном случае, в ночь на 4 октября имело место комбинированная операция противника -  пусками двух ПКР "Нептун". Обе крылатые ракеты сбили, первую на подлете к мысу Тарханкут, вторую над Инженерной балкой в Севастополе, в паре километров от бухты. В следующий раз, после того, как просчеты британскими советниками будут проанализированы, попытка будет повторена с привлечением большего количества ракет, дронов и боевиков.

Читайте также: Крах украинской армии неизбежен – но США никогда не признают его официально

И еще один немаловажный момент. Попытки высадки в Крыму могут быть использованы как операция прикрытия для проведения десанта в Скадовске, Железном порту, на Кинбурнской косе и выше по Днепру, у Казачьих лагерей, к примеру. Нет сомнения, что такой десант будет стоить врагу большой крови, но, как уже было сказано, киевский режим крови не боится, если речь, конечно, не идет об их шкуре

Захваченный в ночь на 4 октября в плен украинский спецназовец. Источник: t.me/dva_majors.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен