Жители Подольска протестуют против мигрантского МФЦ

Жители Подольска протестуют против мигрантского МФЦ
  Жители Подольска, выступающие против мигрантского центра на Профсоюзной улице. Кадр из их видеообращения к президенту

В подмосковном городе Подольске собираются открыть большой многофункциональный мигрантский центр для регистрации и адаптации приезжих из бывших союзных республик, и местные жители опасаются, что это принесет им много проблем, так как место для центра выбрано крайне неудачно. Подробности – в материале FederalCity

Вид на Подольск из самолета. Фото: Википедия 

Центр для мигрантов должен открыться по адресу: Профсоюзная улица, дом 1. Рядом с этим домом находятся несколько школ и детских садов, а кроме того, в соседнем районе проживает много инвалидов по слуху, которые чаще слышащих людей становятся жертвами уличной преступности. Обитатели Подольска боятся, что после открытия центра жизнь в этих местах станет более опасной, поскольку вокруг подобных организаций обычно скапливаются всевозможные маргиналы и криминальные элементы. 

Читайте также: «Чем грозит России миграция?» 

Есть и другая проблема. К зданию, где будет располагаться мигрантский центр, сложно подъехать на машине – к нему ведет только одна улица с однополосным движением, на которой уже сейчас постоянно возникают пробки. Если туда начнут постоянно ездить еще и сотни гостей из ближнего зарубежья, эта дорога превратится в одну большую круглосуточную пробку, в которой будут скучать и мигранты, и местные жители. В общем, городские власти как будто бы специально решили создать центр для приезжих в самом неподходящем месте из возможных. 

Опасения проживающих в Подольске людей насчет криминала не беспочвенны: в новостях постоянно рассказывается о случаях, когда мигранты устраивают драки с местными жителями, лихачат на машинах или пристают к женщинам. Такое происходит и в Москве, и в Московской области, и во многих других крупных городах. В прошлом году несколько таких происшествий было и в Подольске, а летом этого года в одном из его пригородов – деревне Бяконтово задержали 59 нелегалов, работавших без оформления в агрокомплексе. 

Профсоюзная улица в Подольске. Фото: Яндекс.Карты 

Если же в Подольске откроют МФЦ для мигрантов, подобных проблем может стать намного больше, особенно если учесть, что в городе еще и не хватает полицейских патрульных машин. Но пока еще центр не заработал, и ситуацию можно изменить – что и пытаются сделать жители Подольска. Несколько десятков из них записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали о проблемах, связанных с открытием МФЦ на Профсоюзной улице, и попросили перенести его в какое-нибудь другое место, где к нему, по крайней мере, можно будет нормально подъехать на автомобиле и где рядом нет детских учреждений. Подольск – достаточно большой город, в нем можно найти немало зданий, которые можно использовать под центр для мигрантов и которые будут удобны и самим приезжим, и всем остальным. 

Читайте также: «Мигрантов в России попробуют «социокультурно адаптировать». Поможет ли это обуздать растущую преступность в их среде?» 

Останавливаться на одном обращении горожане не собираются – если эту их просьбу не услышат, они продолжат привлекать внимание к своим проблемам и надеются, что им все-таки удастся не допустить открытия мигрантского МФЦ среди детских учреждений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен